Вещество, найденное в служебной машине Ярста в количестве 2,95 грамма, оказалось смесью, содержащей запрещенный в России синтетический наркотик JWH-018, аналог каннабиоидов. Такое количество наркотика квалифицируется как крупный размер, отметили стражи по Ярст утверждает, что никакого свертка у него в автомобиле до того, как его остановили полицейские, не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вещество, найденное в служебной машине Ярста в количестве 2,95 грамма, оказалось смесью, содержащей запрещенный в России синтетический наркотик JWH-018, аналог каннабиоидов. Такое количество наркотика квалифицируется как крупный размер, отметили стражи по
Первый канал
 
 
 
Ярст утверждает, что никакого свертка у него в автомобиле до того, как его остановили полицейские, не было
vk.com
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статье 228 УК РФ ("незаконное хранение наркотических средств"), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. При этом дело возбудили по факту находки запрещенного вещества, а не в отношении кого-либо, подчеркивают в полици
Вести

У журналиста Николая Ярста, который был в составе задержанной в Сочи съемочной группы недавно запущенного Общественного телевидения России, "были весьма сложные отношения с местной полицией", сообщил директор ОТР Анатолий Лысенко.

"Настораживает и тот факт, что во время задержания автомашины, в которой находились Ярст и видеооператор, неподалеку оказались две съемочные группы", - указал шеф ОТР в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что руководство ОРТ пока не располагает подтверждением того, что изъятый у съемочной группы в Сочи пакет содержал именно наркотики.

Лысенко подтвердил, что Ярст работает на ОТР внештатно. "Ему 40 лет, он сделал пока только один сюжет для нашего канала", - рассказал Лысенко. Вместе с тем он отметил, что Ярст давно работает в Сочи.

Журналист уверяет, что наркотики в крупном размере подбросили

Сам Ярст утверждает, что никакого свертка у него в автомобиле до того, как его остановили полицейские, не было, отмечает РИА "Новости".

В сочинском УВД между тем объявили, что вещество, найденное в служебной машине Ярста в количестве 2,95 грамма, оказалось смесью, содержащей запрещенный в России синтетический наркотик JWH-018, аналог каннабиоидов. Такое количество наркотика квалифицируется как крупный размер, отметили стражи порядка.

Уголовное дело возбуждено по статье 228 УК РФ ("незаконное хранение наркотических средств"), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. При этом дело возбудили по факту находки запрещенного вещества, а не в отношении кого-либо, подчеркивают в полиции.

Ранее Ярст пояснил в телефонном интервью ИТАР-ТАСС, что съемочная группа ехала на служебном автомобиле по заданию редакции. "На перекрестке Курортного проспекта и улицы Театральной нашу машину остановили сотрудники полиции. Они сказали, что на нее (машину) имеется ориентировка. Затем, после проведенного обыска, нам предъявили пакет с чем-то неизвестным", - рассказал журналист.

В полиции говорят, что автомобиль со съемочной группой был остановлен, потому что поведение водителя и пассажира сотрудникам полиции показалось подозрительным, и они попросили предъявить автомобиль для осмотра, на что водитель ответил категоричным отказом.

Такая реакция дала основание полагать, что в машине могут находиться запрещенные предметы и вещества, поэтому и было принято решение в присутствии понятых провести досмотр автомобиля, пояснили в УВД.