Синоптики предсказали резкую смену погоды предстоящим летом
Юрий Варакин
 
 
 
Синоптики предсказали резкую смену погоды предстоящим летом
Фото: Николай Будишевский / Moscow-Live.ru
 
 
 
Юрий Варакин
АГН Москва

Этим летом возможны шквалистые ветры и резкая смена погоды, причиной тому является изменение регионального климата. Как рассказал "Российской газете" руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, летом 2020 года ожидается значительное количество зональных переносов воздушных масс - с запада на восток.

Он пояснил, что прогнозируются волны тепла и холода, когда температура может резко повышаться или понижаться. Однако, уточнил ученый, такие погодные явления можно прогнозировать за 7, максимум за 10 суток.

В некоторых российских регионах уже наступила аномальная жара, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, такая погода несколько дней назад пришла за Урал, передает РИА "Новости". "Температура на юге Западной Сибири и Красноярского края там превышала 30 градусов, что соответствует верхним значениям летних месяцев, а майскую норму превышает на 15 градусов", - отметил он.

Вильфанд рассказал, что подобные показатели наблюдались и в более северных регионах, вплоть до Салехарда, добавив, что на последней неделе мая эти аномалии будут выравниваться.