Дмитрий Песков
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

В Кремле не стали комментировать появление на сайте движения "Мемориал" справочника с именами сотрудников НКВД времен Большого террора. Вместе с тем в кремлевской пресс-службе отметили, что сама по себе эта тема "весьма чувствительная" и точки зрения на нее порой диаметрально противоположны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов не стал комментировать публикацию на сайте "Мемориала" справочного раздела о сотрудниках НКВД в 1935-1939 годы. "Я оставлю, пожалуй, без комментария этот вопрос", - сказал представитель Кремля.

В то же время Песков отметил, что эта "тема весьма чувствительная, очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те и другие иногда выступают весьма аргументировано". Глава кремлевской пресс-службы еще раз подчеркнул, что не будет "в данном случае какую-то позицию излагать".

Ранее на сайте "Мемориала" появился раздел "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939", представляющий собой базу данных о 39 тысячах 950 сотрудниках НКВД. Сведения, которые легли в основу электронного справочника, были собраны исследователем Андреем Жуковым.

Основным источником сведений для базы данных послужили приказы НКВД СССР по личному составу. Кроме того, использовались документы о погибших и пропавших без вести в годы войны, а также подвергшихся репрессиям. По словам историка Яна Рачинского, на создание базы данных ушло 15 лет. Появление этого справочника - "существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века", считают в "Мемориале".

"Мемориал" - это движение, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом страны. Организация ведет исследования истории политического террора в СССР, ГУЛАГа, социалистического сопротивления режиму и диссидентского сопротивления хрущевско-брежневской эпохи. В 1991 году по инициативе и при участии "Мемориала" был принят Закон о реабилитации жертв политических репрессий.