В Нижнем Новгороде врач детской поликлиники объявил забастовку против рабского труда и нищенской зарплаты: заковал руки в наручники и заявил, что принимает только экстренных пациентов, а затем и вовсе уволился В октябре в центральной районной больнице Вача закрылось знаменитое акушерское отделение, построенное 14 лет назад на деньги Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нижнем Новгороде врач детской поликлиники объявил забастовку против рабского труда и нищенской зарплаты: заковал руки в наручники и заявил, что принимает только экстренных пациентов, а затем и вовсе уволился
НТВ
 
 
 
В октябре в центральной районной больнице Вача закрылось знаменитое акушерское отделение, построенное 14 лет назад на деньги Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской
seliane.ru
 
 
 
Теперь в Ваче из-за низкой зарплаты не осталось необходимых квалифицированных специалистов, чтобы принимать роды и выхаживать младенцев, - акушера-гинеколога, неонатолога, анестезиолога-реаниматолога
Комсомольская правда

В Нижнем Новгороде врач детской поликлиники объявил забастовку против рабского труда и нищенской зарплаты: заковал руки в наручники и заявил, что принимает только экстренных пациентов, а затем и вовсе уволился. По тем же причинам в поселке Вача Нижегородской области закрылся легендарный роддом, построенный на деньги Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Как пишет "Независимая газета", там из-за низкой заработной платы не осталось врачей, и теперь некому принимать роды. При этом, по статистике, зарплата врачей в регионе даже самая высокая в Приволжском округе.

Травматолог-ортопед городской детской поликлиники №8 Али Шехмаметьев устроил одиночную забастовку на рабочем месте. Родителям, пришедшим со своими детьми в плановом порядке за профилактической помощью, приходилось возвращаться ни с чем. Это был протест против нищенской зарплаты - уже больше года Шехмаметьев получает всего 5 тысяч рублей.

- Зарплата навозом. Врачи терпели 10 лет

Главный врач поликлиники отказывается выплачивать ему надбавки по программе модернизации. В конце своей смены травматолог снял с себя кандалы и ушел. "Я здесь больше не работаю", - заявил он. Это единственный травматолог-ортопед в детской поликлинике №8. Найти другого будет проблематично, отмечает "НГ".

Зарплата для начинающего доктора в поликлинике 4900 рублей. Нужно проработать три года, чтобы получить прибавку в 20% - 980 руб., за стаж более пяти лет предусмотрено 30%. Можно заслужить еще и надбавки по федеральной программе модернизации - стали выплачивать узким специалистам с этого лета, пересчитав задним числом с начала года. Но для того чтобы получить дополнительные 5-7 тыс. рублей, надо выполнить двойную норму нагрузки. По сути, работать на две ставки, в два раза быстрее и тратить на пациентов в два раза меньше времени.

По словам главврача Татьяны Горбашовой, Шехмаметьев не заслужил федеральных выплат, так как не выработал показателей. Она также заявила: "Разве сама эта профессия предполагает, что человек должен работать за деньги? Козьма, Дамиан, Пантелеймон были бессребрениками". Мятежный доктор парировал: "Посмотрите-ка, у меня крылья растут?" И он не единственный, кого не устраивают условия труда.

Многие врачи, не устраивая забастовок, просто тихо увольняются из поликлиник и больниц. На сайте региональной службы занятости вывешено более 400 врачебных вакансий (в большинстве в качестве зарплаты указаны все те же - 4,9-5 тыс. рублей). Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов не так давно высказался в пользу принудительного распределения студентов-бюджетников после окончания медицинской академии.

Зарплата навозом. Врачи терпели 10 лет

В октябре в центральной районной больнице Вача закрылось знаменитое акушерское отделение, построенное 14 лет назад на деньги Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Знаменитый музыкант приезжал в Вачу трижды. Для того чтобы сельские врачи смогли освоить уникальное для России оборудование, Ростропович и Вишневская оплатили сельским врачам стажировку в лучших клиниках Европы.

Теперь в Ваче из-за низкой зарплаты не осталось необходимых квалифицированных специалистов, чтобы принимать роды и выхаживать младенцев, - акушера-гинеколога, неонатолога, анестезиолога-реаниматолога. Так что здесь будет лишь отделение реабилитации беременных, а рожениц из Вачи отвезут в соседнее Павлово - за 30 км.

Напомним, роддом в Ваче уже становился эпицентром скандала: в 2001 году врачей учреждения заставляли брать зарплату навозом. Работодатели в лице районной администрации приравняли три тонны отходов животноводства к 500 российским рублям. Именно в эту сумму государство в среднем оценивало месячный труд провинциальных медиков.

Как сообщалось, врачи в поселке Вача привыкли, что вместо денег им дают по завышенной цене консервы, масло, сахар. Зарплату навозом врачам предложили взять в годовщину торжественного вступления Владимира Путина в должность главы государства. Из 400 работников больницы согласие на выдачу зарплаты навозом подписали только двое. Зарплата санитарки в 2001 году там составляла 262 рубля, врача - около тысячи. Все свое свободное от работы и дежурства время медики проводили на подсобных участках.

Как отмечает "НГ", средняя заработная плата врачей в Нижегородской области по итогам прошлого года - самая высокая в Приволжском округе, она составляет 22 900 руб. Правда, "как и средняя температура по больнице, она выглядит столь оптимистичной благодаря высокой зарплате руководства лечебно-профилактических учреждений".