Известная телеведущая Ксения Собчак, встретив главу Росмолодежи Василия Якеменко в респектабельном ресторане "Марио", расположенном в Жуковке, сняла его на мобильный телефон и выложила в своем микроблоге Twitter запись беседы с ним В Росмолодежи заявили, что удивлены бестактностью Собчак, которая назойливо пыталась помешать Якеменко спокойно поесть в ресторане "Марио"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известная телеведущая Ксения Собчак, встретив главу Росмолодежи Василия Якеменко в респектабельном ресторане "Марио", расположенном в Жуковке, сняла его на мобильный телефон и выложила в своем микроблоге Twitter запись беседы с ним
www.youtube.com
 
 
 
В Росмолодежи заявили, что удивлены бестактностью Собчак, которая назойливо пыталась помешать Якеменко спокойно поесть в ресторане "Марио"
www.youtube.com
 
 
 
Собчак пришлось ограничиться замечанием, что в этом ресторане подают шампанское Bellini по 1300 рублей за бокал и устрицы за 500 рублей
www.youtube.com

Известная телеведущая Ксения Собчак показала, в какие заведения ходят российские чиновники, выложив в своем микроблоге Twitter запись беседы с главой Росмолодежи Василием Якеменко, встреченном в шикарном ресторане в Жуковке. Разговор скандальная "светская львица" снимала на мобильный телефон.

В Росмолодежи заявили, что удивлены бестактностью Собчак, которая назойливо пыталась помешать Якеменко спокойно поесть в ресторане "Марио". К счастью, к моменту встречи с Собчак чиновник, очевидно, только сел за столик и не успел заказать что-либо из меню, иначе наверняка получил бы еще более язвительные комментарии в свой адрес. Собчак пришлось ограничиться замечанием, что в этом ресторане подают шампанское Bellini по 1300 рублей за бокал и устрицы за 500 рублей. Подойдя к Якеменко, сидящему за столиком вместе с женой, Собчак сказала: "Василий, очень хочется взять с вами интервью для журнала GQ". Выглядящий заметно сконфуженным Якеменко ответил, что готов на это, если мнение телеведущей о его репутации изменится.

"Мы как раз о репутации и хотели бы поговорить", - радостно заметила Собчак. Прокомментировав цены в меню, она продолжила: "Ладно я, светская львица, но вы как-то по таким ресторанам?" "Могли бы, конечно, все на партию, все для "Наших", - с деланым укором отметила Собчак. Получив от раздраженного Якеменко заверение, что он уже давно не дает интервью, телеведущая наконец оставила его в покое, порекомендовав попробовать устрицы "Белон".

Отметим, что в Росмолодежи заявили, что это был семейный обед Якеменко с его женой. Таким образом, этот прием пищи не являлся деловой встречей, расходы за которую могла бы списать бухгалтерия молодежного ведомства. Напомним, что обеденный перерыв по Трудовому Кодексу России, по которому работает и гражданин РФ Василий Якеменко, является личным временем каждого работника, и он может распоряжаться им по собственному усмотрению.

Средний счет без спиртного в ресторане "Марио" начинается от 4 тысяч рублей, а в меню есть такие изысканные блюда, как шотландский лосось, свежезамаринованный шеф-поваром Бьязатти Флавиано с сезонной спаржей, котлеты из телятины, фаршированные трюфелем с соусом, и морские гребешки в соусе из красного вина "Порто".

Если исходить из официальной декларации о доходах Василия Якеменко, поход в ресторан с такими ценами ему явно не по карману или, по крайней мере, должен пробить значительную брешь в семейном бюджете. В конце прошлого года глава Росмолодежи по запросу читателей "Новой газеты" опубликовал сведения о своих доходах и доходах своей семьи. Как выяснилось, за 2009 год глава Росмолодежи заработал чуть больше 1 миллиона рублей, у него в собственности только 6 соток земли и Toyota Land Cruiser 100. Сыновья Якеменко имеют в собственности два участка по 12 соток, три квартиры, жилой дом и Audi Q5. У жены Василия Якеменко Марии Соболевой нет ни собственности, ни доходов.

Как замечает по поводу скандального видео "Газета.ru", в адрес Якеменко неоднократно звучали упреки в том, что "Наши" и другие прокремлевские проекты получают щедрое бюджетное финансирование. В октябре члены комитета Госдумы по делам молодежи внесли законопроект "О поддержке молодежных и детских общественных объединений". В пояснительной записке к законопроекту изложены причины обеспокоенности авторов ситуацией с финансированием деятельности детских и молодежных организаций.

Если поправки будут приняты, то уровень господдержки будет определять Росмолодежь, которой руководит Якеменко, на уровне субъектов федерации этим будут заниматься региональные власти, на муниципальном уровне - местные.

В ноябре прошлого года газета "Ведомости" посчитала, сколько государство тратит на финансирование "Наших". Согласно данным реестра госконтрактов и операторов президентских грантов, в 2007-2010 годах "Наши" получили 26 млн рублей, а организации, созданные при участии их нынешних и бывших лидеров, - 441 млн. Общая сумма составила 467 млн рублей.

347 млн рублей досталась "Нашим" по госконтрактам, заключенным с Росмолодежью. Сами активисты уверяют, что контракты получили без всякого покровительства со стороны своего человека в Росмолодежи. Десятки миллионов, в том числе от Рособразования и Минобрнауки, выделялись Росмолодежи и "Нашим" на подготовку кадров. За мероприятия "Наших" платили и частные лица - к примеру, миллиардер, владелец группы "Онэксим" и бывший глава партии "Правое дело" Михаил Прохоров.

В Росмолодежи шокированы бестактностью Собчак

В Росмолодежи обвинили телеведущую Ксению Собчак в бестактности. "Собчак попыталась сорвать семейный обед Василия Якеменко в каком-то upper-классовом ресторане... Да, Якеменко сходил с женой в ресторан. Да, отказался давать Собчак интервью для GQ. Что сенсационного в этом ролике?" - сказала РИА "Новости" пресс-секретарь организации Кристина Потупчик.

По словам пресс-секретаря, "Собчак набросилась на Якеменко с камерой, начала заглядывать к нему в тарелки (пока еще пустые) и стыдить за выбор дорогого места". "Ксюша даже выложила отснятый ролик в твиттер, откуда его на удивление быстро подхватили СМИ. Правильно, это ведь горячая новость, практически эксклюзив - оказывается, люди ходят в рестораны и едят в них", - отметила Потупчик.

Пресс-секретарь Росмолодежи также поздравила Собчак с тем, что после публикации этого ролика известный борец с коррупцией, блоггер Алексей Навальный "простил ее даже за "Дом-2" и рассыпался в твиттер-комплиментах".

Якеменко постоянно в чем-то уличают в блогах

Напомним, что Якеменко не в первый раз подвергается нападкам в социальных сетях. В апреле блоггеры обсуждали расследование связей Якеменко с бандитской группировкой "29-й комплекс" из Набережных Челнов. Инициатором прокурорской проверки стал лидер "Солидарности" Илья Яшин. Как писал в своем блоге Яшин, вместе с членами банды Якеменко считается учредителем фирмы "Акбарс". Сведения о причастности Якеменко к фирме "Акбарс" были обнаружены в Едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно этим данным, товарищество с ограниченной ответственностью "Акбарс" было учреждено в Москве в марте 1994 года. Основной учредитель - Адыган Саляхов (23,36% акций). Василию Якеменко, а также Александру Власову, Наилю Нуриахметову и Росилю Рахматуллину принадлежало по 18,69% акций, Юрию Еременко - 1,86%. Фирма исключена из госреестра в 2008 году. Позже все учредители, кроме Якеменко, стали фигурантами уголовного дела, по которому проходят лидеры "29-го комплекса". Банда обвиняется в бандитизме, похищениях людей и убийствах. Следствие подтвердило то, что Якеменко действительно был основателем фирмы "Акбарс".

В марте избитый осенью прошлого года журналист "Коммерсанта" Олег Кашин в своем блоге обвинил Якеменко в том, что именно он организовал преступление против него. Глава Росмолодежи в ответ подал на журналиста в суд. В июне Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска Якеменко к Кашину о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В августе прошлого года оппозиционеры попытались уличить Якеменко в сексуальном контакте с несовершеннолетней. Комиссар движения "Наши" Анастасия Корчевская разместила в своем ЖЖ фотографию, на которой она запечатлена вместе с Якеменко. Под фотографией Корчевская написала: "Селигер-2008. Якеменко до сих пор думает, что я в него безумно влюблена".

Из ответа, который сам Якеменко оставил под постом Корчевской, следует, что между ними был секс. "Корчевская, если ты два раза пришла ко мне на ночь в палатку, т.е. по 1-му разу в год получается, и у нас что-то было, это не означает, что я думаю, что ты в меня влюблена. Поняла?" - написал главный "нашист". Корчевская позже удалила этот пост, однако блоггеры сохранили скриншоты. Тогда девушка заканчивала школу, и ей, таким образом, было около 17 лет.