В течение двух лет более чем в 40 московских и нескольких десятках региональных вузах была проведена тайная оценка "протестного потенциала" среди преподавателей и студентов
 
 
 
В течение двух лет более чем в 40 московских и нескольких десятках региональных вузах была проведена тайная оценка "протестного потенциала" среди преподавателей и студентов
© РИА Новости /

Заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк заявил, что в течение двух лет более чем в 40 московских и нескольких десятках региональных вузах была тайно проведена оценка "протестного потенциала" среди преподавателей и студентов.

Свое заявление, как сообщает газета "Коммерсант", Данюк сделал на Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе, который прошел в минувшие выходные в Москве. По его словам, на основе проверок были составлены "справки для служебного пользования", в том числе для органов власти.

"Государство находится в состоянии необъявленной войны, - говорил на конгрессе Данюк во время своего выступления. - Она носит гибридный характер, в ней много фронтов. Один из них пролегает внутри нашего государства - это ментальный фронт".

Данюк заявил, что "западные планировщики" используют "практику инспирирования государственных переворотов", и признал, что студенчество является одним из главных "деструкторов". Чтобы не дать стране "погрузиться в хаос", он разработал образовательную программу "Сценарии будущего России".

Данная программа представляет собой серию научно-просветительских лекций "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам". Именно с такими лекциями Данюк и его команда посетили более 40 московских и несколько десятков региональных вызов.

При этом, как отмечает "Коммерсант", во время выступления перед коллегами Данюк признался, что во время лекций призывал студентов открыто высказывать свою точку зрения по политическим вопросам и дискутировать, чтобы оценить не их познания в области политики, а понять, насколько они на самом деле склонны к протесту.

"К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь, происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей", - подвел промежуточные итоги своей работы Данюк и пояснил, что останавливаться на достигнутом не намерен.

"Сейчас протестный потенциал смещается в регионы, и мы очень заинтересованы в том, чтобы представители региональных вузов предоставляли свои контакты", - сказал он. В конце мероприятия проректоры наперебой приглашали Данюка приехать к ним в вуз и оценить "протестный потенциал" коллег, отмечает газета.

Проект "Сценарии будущего России" ранее уже оказывался в центре внимания СМИ, но тогда о его масштабности было известно мало. В мае 2015 года студенты и преподаватели РГГУ пытались сорвать лекцию политолога Николая Старикова, который, как выяснилось теперь, выступал в вузе в рамках проекта Данюка. Сам Данюк подтвердил "Коммерсанту", что был на том мероприятии.