Жители поселка в Томской области массово отравились копченой медвежатиной
 
 
 
Жители поселка в Томской области массово отравились копченой медвежатиной
©РИА Новости / Александр Кряжев

Жители поселка Катайга Верхнекетского района Томской области массово отравились копченой медвежатиной, зараженной трихинеллезом. Дежурный местной диспетчерской службы Максим Фадеев рассказал "Российской газете", что сразу 11 жителей этого населенного пункта были госпитализированы в районную больницу.

У всех пострадавших диагностирован трихинеллез. Как отмечает ТАСС, в первое время эта болезнь может напоминать грипп или простуду. Симптомы проявляются спустя 10-20 дней после употребления мяса больных животных, но в некоторых случаях, при остром течении заболевания, могут быть заметны уже на второй-третий день. Лечения от трихинеллеза пока не разработано.

По словам Фадеева, отравившиеся сельчане за день до этого принимали участие в массовом застолье и ели медвежатину. РГ подчеркивает, что санитарные врачи ежегодно предупреждают томичей о том, что медведь является носителем опасного заболевания, но жители таежных поселков продолжают употреблять мясо хищника в пищу.

Источник ТАСС в администрации Верхнекетского района рассказал, что пять человек были переведены на лечение в Томск в клиники Сибирского государственного медицинского университета. Среди 11 человек, которые сейчас находятся в Верхнекетской районной больнице, есть два ребенка.