Обвинение в пособничестве в терроризме, а также в коммерческом подкупе, предъявлено жителю Краснодарского края Армену Арутюнову и сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову. Капитану милиции Михаилу Артамонову предъявлено обвинение в халатности, п
 
 
 
Обвинение в пособничестве в терроризме, а также в коммерческом подкупе, предъявлено жителю Краснодарского края Армену Арутюнову и сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову. Капитану милиции Михаилу Артамонову предъявлено обвинение в халатности, п
Архив NEWSru.com

Троим арестованным по делу о терактах на пассажирских самолетах Ту-154 и Ту-134 предъявлены обвинения.

Как сообщили в пятницу в авиатранспортной прокуратуре, капитану милиции - оперуполномоченному ЛОВД аэропорта "Домодедово" Михаилу Артамонову - предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более человек (ст. 293 ч.3 УК РФ).

Обвинение в пособничестве в терроризме, а также в коммерческом подкупе, предъявлено жителю Краснодарского края Армену Арутюнову (ч.5 ст. 33, ст. 205 УК РФ, ст. 204 ч.1 УК РФ) и сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову.(ч.5 ст. 33, ст. 205 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ), сообщает "Интерфакс".

Эти данные также подтвердили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Поздно вечером 24 августа примерно в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово". В Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва - Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва - Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов - всего 90 человек - погибли.

По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами, так как экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

Как сообщил ранее генпрокурор РФ Владимир Устинов, террористки, жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова прошли на борт самолетов за взятку. По информации генпрокурора, помог им промышлявший в Домодедово спекуляцией авиабилетами Армен Арутюнов, взяв "за услуги" две тысячи рублей с одной и три тысячи - с другой, одну из этих тысяч он заплатил сотруднику авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров.

Владимир Устинов также заявил, что "по прибытии в Домодедово рейсом из Махачкалы Аманта Нагаева и Сацита Джебирханова были выявлены работниками линейного отдела милиции. У них забрали паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки, и они стали спешно добывать билеты в том же здании", - сказал Владимир Устинов.