В Кировской области от отравления новым наркотиком из разряда курительных смесей ("спайсом") пострадали не менее 150 человек На экстренной пресс-конференции в Управлении ФСКН России по Кировской области главный врач областного наркологического диспансера Елана Томинина подтвердила лишь одну смерть 24-летнего местного жителя от употребления курительной смеси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кировской области от отравления новым наркотиком из разряда курительных смесей ("спайсом") пострадали не менее 150 человек
Управление ФСКН по Кировской области
 
 
 
На экстренной пресс-конференции в Управлении ФСКН России по Кировской области главный врач областного наркологического диспансера Елана Томинина подтвердила лишь одну смерть 24-летнего местного жителя от употребления курительной смеси
Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области
 
 
 
Среди признаков отравления психоактивным веществом - возникновение судорожного приступа, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение
Moscow-Live.ru

В Кировской области от отравления новым наркотиком из разряда курительных смесей ("спайс") пострадали не менее 150 человек. С минувшей пятницы по воскресенье за медицинской помощью с симптомами отравления неизвестным психоактивным веществом обратились более 120 местных жителей, 55 из них были госпитализированы. За минувшие сутки еще 29 жителей региона попросили врачей помочь им, 10 из них попали в больницу, сообщила РИА "Новости" представитель регионального департамента здравоохранения Ольга Вагина.

Как сообщает газета "Московский комсомолец" со ссылкой на Ольгу Вагину, от "спайсов" за эти дни погибли уже четыре человека. В Кирове умер 24-летний мужчина, в городе Кирово-Чепецке - 21-летний молодой человек, еще двое скончались в городе Слободской - юноша в возрасте около 20 лет и 15-летний подросток, официальная причина смерти которого - утопление. Мальчику стало плохо после употребления смеси на берегу реки, он упал в воду и захлебнулся. По данным РИА "Новости", скончались трое пострадавших от курительных смесей.

На экстренной пресс-конференции в управлении ФСКН России по Кировской области в минувший понедельник представитель регионального департамента здравоохранения, главный врач областного наркологического диспансера Елена Томинина подтвердила лишь одну смерть - 24-летнего местного жителя от употребления курительной смеси, сообщает сайт ведомства. Она также сообщила о тяжелом состоянии двух пострадавших.

Среди признаков отравления психоактивным веществом - возникновение судорожного приступа, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение. В ФСКН сообщали, что с 19 по 21 сентября бригады скорой медицинской помощи оказали помощь 99 пациентам с признаками отравления наркотиком, в том числе 24 несовершеннолетним. По словам Ольги Вагиной, некоторых попавших в больницу на прошлой неделе с симптомами наркотического отравления уже начали выписывать.

В Кировской области не в первый раз происходит массовое отравление "спайсами", отмечает "МК". По данным издания, последняя волна отравлений пришлась на начало лета этого года.

По информации управления ФСКН по Кировской области, на этот раз наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества, образцы которого уже изъяты и находятся на исследовании. Ведомство отмечает, что вещество MDMB (N)BZ-F не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека.

Наркополицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению канала поставки данного вещества в Кировскую область. Уже известно, что этим занимается организованная преступная группа, отмечают в ведомстве. Региональное управление ФСКН напоминает всем жителям города и области, что "полезных наркотиков не бывает": "потребление психоактивных веществ вызывает моментальную зависимость, а у кого-то и смерть".

По словам врачей, употребление "спайсов" вызывает частичную потерю памяти, от этого развивается слабоумие. Курительные смеси вызывают более длительное опьянение, чем марихуана, а их регулярное употребление может привести к тяжелым заболеваниям и инвалидности.

ФСКН пытается запретить все "спайсы" в России, однако регулярно появляются новые смеси, которые наркоторговцы маскируют под якобы безопасные "ароматизированные смеси". Прошлым летом правительство по инициативе ведомства распорядилось дополнить перечень наркотических средств и их прекурсоров новыми видами "опасных психостимуляторов", входящих в состав некоторых видов "спайсов". Перечень запрещенных наркотических средств и их прекурсоров постоянно дополняется.