Российских и зарубежных производителей программного обеспечения в РФ могут в ближайшее время обложить новым налогом Российский лидер благосклонно отреагировал на соответствующее предложение, высказанное главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российских и зарубежных производителей программного обеспечения в РФ могут в ближайшее время обложить новым налогом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российский лидер благосклонно отреагировал на соответствующее предложение, высказанное главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам Никифорова, ставка налога составит 5-10%, а собранные средства пойдут в Фонд по поддержке разработок отечественных программ
Пресс-служба Президента России

Российских и зарубежных производителей программного обеспечения в РФ могут в ближайшее время обложить новым налогом. Идею ввести налог с продаж для IT-компаний, реализующих товар в России, поддержана на самом высоком уровне: ее одобрил президент России Владимир Путин.

Российский лидер благосклонно отреагировал на соответствующее предложение, высказанное главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым. "Это, мне кажется, хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине", - согласился глава государства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам Никифорова, ставка налога составит 5-10%, а собранные средства пойдут в Фонд по поддержке разработок отечественных программ. Глава министерства напомнил, что лицензии на программное обеспечение облагаются по нулевой ставке НДС, которая для других товаров составляет 18%.

О том, что в ведомстве намереваются ввести такой сбор, сообщило 10 дней назад издание "Ведомости". Источники газеты при этом утверждали, что налог будет 10-процентным. А фонд, куда пойдут вырученные средства, примется финансировать разработку отечественного софта, который мог бы заменить иностранные программы.

На собранные деньги, отмечала газета, российские разработчики должны будут создать свой продукт, который покончит с зависимостью от зарубежного ПО. Кроме того, не исключалось, что российские компании при этом от налога могут быть избавлены.

В самом ведомстве тогда не подтвердили обнародованные газетой планы: представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая заявила, что ничего об этом не знает.

Интересно, что летом администрация президента рекомендовала Минпромторгу и Минкомсвязи разработать определение отечественного софта и мотивировать органы государственной власти и госкорпорации приобретать в первую очередь ПО российского происхождения. Это произошло на фоне слухов о том, что разработчик наиболее популярной операционной системы Microsoft, присоединившийся к санкциям против России, может заблокировать приобретенные российскими пользователями программы.

Ранее сообщалось, что представители РЖД, "Росатома" и Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) уже приняли решение о совместной разработке российской ОС под названием "Синергия".

Примечательно, что еще в июле министр финансов России Антон Силуанов заявил о сложной ситуации в экономике и анонсировал "непростые и непопулярные решения" в налоговой сфере.