Посольство США не выдало визы российским участникам Генассамблеи ООН Константин Косачев
 
 
 
Посольство США не выдало визы российским участникам Генассамблеи ООН
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Константин Косачев
Совет Федерации / Flickr

Семь сотрудников российского МИД и еще трое членов российской делегации, включая главу комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева и председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, не получили американские визы и не смогут принять участие в работе ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в США. По словам Косачева, документы находятся в американском посольстве, к моменту вылета визы не были оформлены, передает ТАСС.

Среди не получивших визу также значится глава генерального секретариата МИД России Сергей Бутин. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала произошедшее "возмутительным примером неуважения" со стороны Вашингтона к членам всемирной организации. Она уточнила, что американская сторона ссылается на якобы технический характер проблемы, однако документы были поданы в указанные дипломатами США сроки.

По словам Захаровой, документы, которые сдавали для оформления раньше (за пару месяцев до вылета), были возвращены с формулировкой "рано сдали". "Мы рассматриваем произошедшее как грубейшее нарушение Соединенными Штатами их обязательств по соглашению, которое регламентирует условия пребывания на их территории штаб-квартиры ООН", - подчеркнул замглавы МИД России Сергей Рябков. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков расценил ситуацию как неприемлемую, требующую жесткой реакции Москвы и ООН. "Вашингтон нарушает свои международные обязательства - это прямое нарушение международных обязательств Вашингтоном, ибо речь не идет о двустороннем визите, речь идет о визите российской делегации на ГА ООН", - сказал Песков, слова которого приводит "Интерфакс".

Он напомнил, что США предоставляют свою территорию штаб-квартире ООН и "фактически единственное, что вправе сделать Америка, это ограничить, например, пребывание российской делегации одним городом Нью-Йорком". По его словам, сейчас эти правила были нарушены, что требует достаточно жесткой реакции со стороны Москвы и не менее жесткой реакции со стороны ООН, "потому что ситуация непосредственно касается ООН и ее штаб-квартиры". Представителю посольства США в Москве передали ноту протеста.

В американском диппредставительстве не стали комментировать сложившуюся ситуацию. "Согласно нашим правилам мы не комментируем частные случаи подачи заявок на получение визы в США", - заявили в пресс-службе американской дипмиссии. Ранее посольство США неоднократно обвиняли в невыдаче виз российским спортсменам, солистам Большого театра, пилотам компании "Аэрофлот" и представителям российского Генштаба.