Максим Леонидов В Петербурге полиция задержала музыканта Максима Леонидова, его жену и еще нескольких прохожих за прогулку в Шуваловском парке. Об этом сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, которого Леонидов попросил приехать в отделение полиции
 
 
 
В Петербурге полиция задержала музыканта Максима Леонидова, его жену и еще нескольких прохожих за прогулку в Шуваловском парке. Об этом сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, которого Леонидов попросил приехать в отделение полиции
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

В Петербурге полиция задержала музыканта Максима Леонидова, его жену и еще нескольких прохожих за прогулку в Шуваловском парке. Об этом сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, которого Леонидов попросил приехать в отделение полиции.

"Дождались. Полиция (я только что с ним говорил) задержала в Шуваловском парке Максима Леонидова, который посмел отойти на 100 метров от дома. Ему нет 65 лет, парк не входит в число закрытых для посещения, предложение не отходить далее 100 метров в постановлении правительства города N 121 для него только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ", - написал депутат, добавив, что в полиции отказались говорить с ним по телефону.

Сам музыкант рассказал "Фонтанке", что они с супругой гуляли в парке с собакой. "Подъехал автомобиль полиции. Нас с супругой и собакой, а также с другими прохожими, погрузили в него и отвезли в отдел полиции", - сообщил Леонидов. По его словам, полицейские действовали не грубо, но настойчиво стремились доставить задержанных в отделение.

Директор Леонидова сообщил "Известиям", что "инцидент почти исчерпан", но певец с женой еще находятся около городского отдела полиции N49.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти позже уточнили, что на Леонидова был составлен протокол по статье 8_6-1 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" за нарушение режима повышенной готовности и самоизоляции. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Вишневский уточнил "Фонтанке", что, помимо музыканта и его жены, на прогулке в парке задержали еще шестерых жителей Петербурга. Все задержанные утверждают, что никаких запрещающих табличек на входе в парк не было, то есть они не могли знать о запрете на его посещение.

Режим самоизоляции действует в Петербурге с конца марта. Среди прочего горожанам запрещено посещение лесопарковых зон и городских лесов. В апреле глава комитета территориального развития Петербурга Александр Бельский уточнял, что запрещено посещать также любые парки, отмечает РБК. За нарушение самоизоляции введены штрафы: для физических лиц - 4 тысячи рублей, для должностных - от 40 тыс. до 50 тыс., для юрлиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

С момента введения режима самоизоляции самым громким стало задержание на Патриарших прудах в Москве местного жителя Иисуса Воробьева за выгул собаки дальше положенных 100 метров от дома. Его отвезли в ОВД, а впоследствии Пресненский суд Москвы оштрафовал его на 1 тысячу рублей за неповиновение сотрудникам полиции.