Жители Москвы несут цветы и зажигают свечи у телецентра Останкино, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе под Сочи журналистов В разбившемся Ту-154 в Сирию летели съемочные группы трех телеканалов - НТВ, "Звезды" и "Первого"
 
 
 
Жители Москвы несут цветы и зажигают свечи у телецентра Останкино, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе под Сочи журналистов
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В разбившемся Ту-154 в Сирию летели съемочные группы трех телеканалов - НТВ, "Звезды" и "Первого"
© РИА Новости / Максим Блинов

Жители Москвы несут цветы и зажигают свечи у телецентра Останкино, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе под Сочи журналистов.

В разбившемся Ту-154 в Сирию летели съемочные группы трех телеканалов - НТВ, "Звезды" и "Первого". Среди 92 жертв крушения - девять журналистов. Первый канал: Дмитрий Рунков, Вадим Денисов, Александр Сойдов; НТВ: Михаил Лужецкий, Олег Пестов, Евгений Толстов; "Звезда": Павел Обухов, Александр Суранов, Валерий Ржевский.

Собравшиеся у телецентра почтили минутой молчания память погибших, передает ТАСС.

Первый канал сообщает, что Рункову вскоре должно было исполниться 30 лет. Он часто занимался военной тематикой, делал репортажи о репетиции парада Победы и исторических военных реконструкциях. Вадим Денисов дважды работал в Сирии, награжден государственными наградами. Летом работал в Алеппо: боевики отрезали единственную дорогу, и трехдневная командировка затянулась на три недели. Александр Сойдов поехал в Сирию сверхурочно, у него остались жена и двое детей.

"Звезда" сообщает, что двум из погибших членов ее съемочной группы не было 30 лет. 25-летний Павел Обухов недавно сделал предложение своей девушке. Александр Суранов - один из самых опытных операторов телеканала. Напротив, ассистенту Валерию Ржевскому был всего 21 год.

НТВ сообщает, что погибшие работники телеканала работали в горячих точках, в том числе на Украине. Оператор НТВ Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов во всех горячих точках работали, как правило, вместе. Пестов работал в Чечне, на Украине, в Сирии. У него остались жена и двое детей. Толстов начал работу в горячих точек с сопровождения первого гуманитарного конвоя в ДНР и ЛНР. Михаил Лужнецкий работал в Славянске во время боев и в Донецке.

"По трагическому стечению обстоятельств единственная фотография разбившегося самолета сделана именно Евгением Толстовым. Перед вылетом рейса, из которого уже никто не вернется", - говорится на сайте телеканала НТВ. Звукооператор Евгений Толстов опубликовал на своей странице в Facebook фотографию Ту-154, который ночью готовился к вылету с аэродрома Чкаловский.

Фонд соцстрахования РФ установил выплаты в размере 1 миллиона рублей семьям девяти журналистов, погибших в крушении Ту-154.

Самолет Ту-154 пропал с радаров в 05:27 по Москве через две минуты после взлета из Сочи. На его борту находились военнослужащие, представители СМИ, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим. Погибли 92 человека. Среди жертв катастрофы - 64 сотрудника ансамбля, три съемочных группы (телеканалов НТВ, "Звезда" и "Первого"), врач Елизавета Глинка, которая везла в Сирию медикаменты, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов.

Президент России Владимир Путин объявил 26 декабря днем траура по погибшим в этой катастрофе.