Начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков Художественный руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов
 
 
 
Начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Художественный руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов
© РИА Новости / Илья Питалев

Начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков и художественный руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов были на борту упавшего в Черное море Ту-154.

Всего в списках фигурируют 64 участника ансамбля имени Александрова, напоминает ТАСС. Они летели в Сирию поздравлять российских военных с Новым годом. По некоторым данным, концерт должен был состояться в Алеппо.

Халилов был назначен на должность начальника ансамбля и художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова в апреле этого года. Он родился в 1952 году в городе Термез (Узбекистан). Российский дирижер и композитор, генерал-лейтенант, народный артист РФ. Музыкальный руководитель международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".

Губанков был назначен руководителем департамента культуры Министерства обороны РФ в марте 2013 года. До этого министром культуры Московской области (2012-2013 годы), на эту должность он перешел из правительства Санкт-Петербурга, где он был председателем комитета по культуре (2008-2011 годы). До прихода на госслужбу Губанков долгое время проработал в СМИ, в том числе главой информационной службы радио "5 канал" и руководителем программы "Вести-Петербург". В конце 1980-х годов работал в Сирии.