Советник министра обороны, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий
 
 
 
Советник министра обороны, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий
council.gov.ru

Запад во главе с США развязал против России новый тип войны - так называемую ментальную войну, последствия которой проявятся не сразу, заявил в интервью журналу "Арсенал Отечества" советник министра обороны, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий. Его слова приводит РИА "Новости".

По его словам, западные страны избегают прямой военной конфронтации с Россией, поскольку та способна нанести им "неприемлемый ущерб" своим ядерным оружием и современной армией, и вероятность такого конфликта исключена на ближайшие десять лет. Поэтому Запад "под руководством США" развязал против России информационно-гибридную войну.

"Все это ведет к возникновению нового типа войн. Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах - уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной - цивилизационной - основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны ментальным", - заявил Ильницкий.

Как отметил советник, если живую силу и инфраструктуру можно восстановить, то "ход эволюции сознания повернуть вспять невозможно, тем более что последствия этой "ментальной" войны проявляются не сразу, а только как минимум через поколение, когда сделать уже что-либо будет просто невозможно".

Советник министра обороны перечислил первоочередные меры противодействия ментальной войне. По его мнению, это суверенизация интернета, подготовка кадров по информационному противодействию для силовой и гражданской сфер, "перезагрузка" молодежной политики, а также возобновление активного и широкого диалога с консервативным большинством, которое является опорным электоратом действующей власти.

Сейчас, согласно опросу "Левада-центра"*, большинство населения не видит Путина президентом после 2024 года: о желании, чтобы он переизбирался, заявили 48%. При этом 21% из тех, кто не хочет переизбрания Путина, говорят, что президент засиделся, надоел и ему пора на пенсию. Только 8% респондентов объясняют коррупцией желание сменить руководителя страны.

23 марта СМИ сообщили, что в одном из отделов полиции Петербурга повесили листок "морально-психологической подготовки", для оформления которого использовали измененную версию нацистского пропагандистского рисунка. Он посвящен "антироссийским исследовательским структурам", якобы созданным США и Европой после первой мировой войны.

Эти структуры, по мнению автора листовки, обрабатывают избирателей и раскалывают национальные элиты, вбрасывая через иностранные русскоязычные и российские оппозиционные СМИ информацию об усилении и ослаблении "групп влияния", предполагаемых отставках и назначениях.

Они фактически приравниваются к разведывательным службам и диверсионным подразделениям, поскольку готовят организации и лиц, которые "в нужное время смогут стать зачинщиками массовых антиправительственных выступлений, активно участвующих в психо-информационной войне против собственной страны". Также они якобы "аккумулируют разного рода потенциальных коллаборационистов, как правило, прозападной и либеральной ориентации". При этом в тексте приведен перечень организаций, которые "активно развернули свою деятельность против Российской Федерации", включающий организации, признанные иноагентами на территории РФ, и те, у кого никаких статусов нет.

О ведущейся информационной войне заявили и бойцы чеченского полка полиции особого назначения имени Ахмада Кадырова, выступившие против публикаций "Новой газеты" о пытках и внесудебных казнях в Чечне. По их мнению, "Новую газету" "крепко держат в своих руках западные спецслужбы", а сами журналисты "выполняют свою общую грязную работу, направленную на развал нашего государства".


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента