Министр обороны РФ Сергей Шойгу Парад в честь 75-летия Великой Победы, 24 июня 2020 года
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Парад в честь 75-летия Великой Победы, 24 июня 2020 года
Пресс-служба президента России

В текущем году в 377 населенных пунктах России пройдут торжественные мероприятия в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а в 28 городах, включая Москву - военные парады, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Его слова приводит "Интерфакс".

При этом пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова заявила, что в Москве решение о снятии ограничений на массовые мероприятия к 9 мая будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации.

В парадах в российских городах примет участие более 47 тыс. человек, порядка 1,6 тыс. единиц военной техники и более 200 воздушных судов, сказал Сергей Шойгу на заседании коллегии министерства обороны РФ.

В военном параде в Москве примут участие более 12,5 тыс. человек, свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 летательных аппаратов, отметил министр обороны. По словам Шойгу, в состав механизированной колонны включены 35 образцов новой и модернизированной военной техники.

Он отметил, что благодаря своевременно принятым мерам удалось не допустить распространения коронавируса среди военнослужащих парадных расчетов. "Этому во многом способствовало соблюдение установленных требований - к тренировкам и их обеспечению допускаются только те, кто прошел вакцинацию и имеют антитела к COVID-19", - сказал Сергей Шойгу.

Подготовка к военному параду на Красной площади, по оценке министра, "идет полным ходом".

Вопрос об участии президента РФ в шествии "Бессмертного полка" еще не решен. "Пока преждевременно об этом говорить. Мы пока не знаем, как будет развиваться эпидемиологическая обстановка, все-таки впереди еще больше чем один месяц, полтора месяца впереди, - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Будем надеяться, конечно, на то, что динамика развития эпидемиологической ситуации позволит нам то, чтобы какие-то дополнительные меры могли быть сняты в различных городах, в том числе в Москве, и тогда это позволит, конечно, принимать соответствующие решения о личном участии". Представитель Кремля добавил, что "загадывать за полтора месяца достаточно трудно", пишет "Коммерсант".

Ранее источники РБК сообщили, что мэрия Москвы может отменить ограничения на массовые мероприятия, введенные из-за пандемии коронавируса, к Дню Победы. Планируется, что шествие "Бессмертного полка" в этом году пройдет в очном формате 9 мая. Однако не исключается и проведение онлайн-шествия, причем оба варианта власти могут совместить. О своем решении они могут объявить в двадцатых числах апреля.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса парад в честь 75-й годовщины Победы прошел не 9 мая, а 24 июня - в день исторического парада Победы 1945 года. Акция "Бессмертный полк" состоялась в онлайн-режиме.

Планировалось проведение этого мероприятия в очном формате, рассматривались даты 26 июля и начало сентября, но в конечном счете акцию перенесли на 9 мая 2021 года - по инициативе актера Василия Ланового. Спустя несколько дней Путин на судостроительном заводе "Залив" в Керчи сообщил, что согласен с идеей переноса. Зато в 2021 году шествие "Бессмертного полка" пройдет "широко, мощно, по достоинству, красиво", пообещал тогда российский лидер.

В феврале 2021 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что парад Победы в текущем году точно состоится. На вопрос, пройдет ли он 9 мая, пресс-секретарь затруднился ответить.