Нижегородский районный суд в понедельник обратил в доход государства имущество обвиняемого во взятке бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги на общую сумму около 2,2 миллиарда рублей Высокопоставленный чиновник Леонид Маркелов и его сообщница Наталья Кожанова были задержаны в апреле 2017 года
 
 
 
Нижегородский районный суд в понедельник обратил в доход государства имущество обвиняемого во взятке бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги на общую сумму около 2,2 миллиарда рублей
Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород
 
 
 
Высокопоставленный чиновник Леонид Маркелов и его сообщница Наталья Кожанова были задержаны в апреле 2017 года
АГН Москва / Андрей Никеричев

Нижегородский районный суд в понедельник обратил в доход государства имущество обвиняемого во взятке бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги на общую сумму около 2,2 миллиарда рублей. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Елена Вяткина.

"Иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации удовлетворен", - сказала адвокат, отметив, что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Генпрокуратура РФ предъявила иск к бывшему главе республики Марий Эл Леониду Маркелову об обращении в доход государства имущества, в отношении которого им не представлено сведений о приобретении на законные доходы. В частности, ведомство просило отобрать у экс-чиновника 120 объектов недвижимости, земельный участок, 16 автомобилей, 15 наручных часов престижных марок, здания торгового центра и спортивно-оздоровительного комплекса, две квартиры в Йошкар-Оле, денежные средства в банках в сумме 4,7 млн руб., а также наличные в рублях, долларах и евро, 25 золотых слитков и другое имущество. "В состав указанного имущества входило имущество восьми юридических лиц, в том числе приобретенное раньше, чем Маркелов стал губернатором, а также имущество его супруги Татьяны Ивановны", - уточнила адвокат.

Напомним, высокопоставленный чиновник Леонид Маркелов и его сообщница Наталья Кожанова были задержаны в апреле 2017 года. Экс-главе Марий Эл инкриминировали получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), директору компании "Телекомпания 12 Регион" Кожановой - посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Оба фигуранта отрицают свою вину.

По версии следствия, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Следствие считает, что взятка, полученная Маркеловым, была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Криваш фиктивно выкупил через Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл, Татьяны Маркеловой, сельскохозяйственное предприятие "Тепличное", которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Сторона защиты утверждает, что сделка, положенная в основу обвинения, не была фиктивной и что только кадастровая стоимость имущества "Тепличного" превышает 1 млрд рублей.

Кривашу инкриминируется дача взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

Также в рамках этого дела обвинение в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ) предъявлено бывшему министру сельского хозяйства и промышленности Марий Эл Ираиде Долгушевой.

В ходе судебного заседания еще в апреле 2017 года Маркелов жаловался на произвол оперативников в ходе обысков у него дома: "Обысками меня терроризируют: все матрасы разорвали, уничтожили наградное оружие". Также в его особняке нашли произведения искусства, находящиеся в международном розыске, и боевые патроны. В связи с этим Маркелову предъявили обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и приобретение оружия).

По решению Верховного суда дело в отношении Маркелова рассматривается в Нижнем Новгороде.

Леонид Маркелов получил образование военного юриста, работал в военной прокуратуре, а потом адвокатом. В 1995 году он был избран депутатом Государственной думы второго созыва по федеральному списку партии ЛДПР, а уже в следующем году предпринял попытку возглавить Марий Эл.

О тех выборах депутат Госдумы Галина Старовойтова в записке на имя тогдашнего руководителя президентской администрации Анатолия Чубайса писала: "Обстановка в республике крайне напряженная. Сторонники Леонида Маркелова ездят по деревням и угрожают сжечь деревню, если деревня проголосует против него. Ожидаются столкновения между сторонниками Л. Маркелова и В. Кислицына в г. Йошкар-Оле".

Маркелов возглавлял Марий Эл более 15 лет - с 2001 года. Во время выборов главы республики в 2004 году он получил у населения прозвище "Лёнька - голубой экран" за агрессивную избирательную кампанию и отсутствие в СМИ репортажей о других кандидатах. В 2009 году Маркелов был выдвинут кандидатом в президенты республики партией "Единая Россия", в которую вступил в 2007 году.

Под конец своего правления Маркелов превратился в довольно одиозную личность. В 2013-м он в стихах похвастался достижениями и обличил недоброжелателей.

В сентябре 2015 года глава республики приехал на открытие опорного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шимшурга, где, выступая с речью, заметил: "Меня так плохо первый раз принимают. Нигде так не было, чтобы ворчали. Наверное, мне тоже стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись. Да? Закрыть все и уехать. И дорогу раскопать. Что вы ворчите, что вам не нравится?" Впоследствии он назвал свои слова шуткой.

Сменившие Маркелова чиновники не знают, что делать с возведенными в Йошкар-Оле с его подачи копиями европейских зданий, которые уже начали разваливаться. Так, во время его правления в республике на главной площади появился памятник Лоренцо Медичи - главы Флорентийской республики эпохи Возрождения.

В 2005 году Европейский парламент выпустил резолюцию "О нарушениях прав человека и демократии в республике Марий Эл Российской Федерации". В тексте резолюции местные и федеральные власти обвинялись в нарушении свободы слова, запугивании журналистов и ущемлении прав марийского населения. Авторы резолюции указывали, в частности, на тот факт, что "представители марийского меньшинства сталкиваются со значительными трудностями в получении образования на своем родном языке, поскольку на марийском языке не имеется ни среднего, ни высшего образования, а выпуск учебников на марийском в последние годы сильно сокращен".

В 2009 году эксперты министерства экономического развития и торговли выпустили доклад "Исследование индекса качества жизни в регионах РФ", в котором отметили неэффективную политику главы республики. Тогда она занимала 79-е место в России по индексу качества жизни, писал РБК. Экспертами были отмечены низкий уровень доходов населения, ежегодный рост дефицита бюджета, сложная ситуация с государственным долгом (на 1 июля 2009 года он составлял более 2 млрд руб., что в пять раз выше, чем при вступлении Маркелова в должность).

Однако элиты оценивали заслуги Маркелова положительно. В 2016 году он получил из рук патриарха Кирилла орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени за "вклад в возрождение духовной жизни в России". Маркелов также был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2010 год) - "за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную работу" и орденом Дружбы (2004 год) - "за большой вклад в социально-экономическое развитие республики, укрепление дружбы и сотрудничества между народами".