Александр Мельников в Басманном суде, 25 сентября 2019 года Александр Мельников в Басманном суде, 25 сентября 2019 года
 
 
 
Александр Мельников в Басманном суде, 25 сентября 2019 года
Авилов Александр / АГН "Москва"
 
 
 
Александр Мельников в Басманном суде, 25 сентября 2019 года
Александр Авилов / АГН "Москва"

Басманный районный суд Москвы арестовал первого заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУООП) МВД России генерал-майора полиции Александра Мельникова, обвиняемого в попытке мошенничества, передает ТАСС. Страж порядка, по версии следователей, пытался получить от бизнесмена 100 миллионов рублей в качестве взятки за закрытие уголовного дела.

"Суд постановил ходатайство следственных органов удовлетворить и избрать в отношении Мельникова меру пресечения в виде заключения под стражу до 24 ноября", - огласила решение судья Наталия Дударь.

Следствие полагает, что генерал полиции мог в любой момент скрыться за границей. "По информации следствия, обвиняемый подыскивал страну [за рубежом] для постоянного места жительства. Его жена-предприниматель имеет возможность покупки недвижимости за границей", - зачитала следственные материалы судья.

Прокуратура заявила ходатайство о том, чтобы отложить процесс, поскольку ее представителей не ознакомили с делом и они не могут высказать свою позицию по ходатайствам следствия и защиты. Суд пришел к выводу, что ходатайство прокуратуры не обосновано и удовлетворению не подлежит, сказала Дударь.

Ходатайство следствия суд нашел обоснованным, причастность Мельникова к инкриминируемому преступлению по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) подтвержденной показаниями свидетелей, протоколами обысков и результатами оперативно-разыскной деятельности. Защита и сам обвиняемый просили избрать ему домашний арест.

Как сообщила ранее газета "Московский комсомолец", Мельников подозревается в попытке хищения 100 миллионов рублей у бизнесмена. За эти деньги он со своими сообщниками обещал закрыть уголовное дело, которое было возбуждено еще в 2015 году.

Чтобы подтолкнуть предпринимателя к нужному решению, Мельников "ввел в заблуждение своего знакомого", занимающего руководящую должность в главке полиции, и уговорил его дать поручение о возобновлении расследования уголовного дела. Высокопоставленный чиновник якобы не стал вникать в детали просьбы, и отдал приказ подчиненным продолжить сбор улик против бизнесмена.

В июне один из гражданских соучастников генерала назначил бизнесмену встречу в гостинице "Золотое кольцо" и заявил, что у него якобы есть связи "наверху", с помощью которых за вознаграждение он сможет уладить все проблемы. Однако бизнесмен не торопился заключать сделку и потребовал доказательств: фотокопии материалов его уголовного дела, а также информацию о ходе расследования.

Мельникову снова пришлось прибегнуть к своим связям. Нужные материалы были продемонстрированы потенциальной жертве в мессенджере. После этого коммерсант согласился передать деньги в два этапа: аванс в 30 миллионов рублей и оставшуюся сумму после прекращения уголовного дела.

В конце августа бизнесмен по фамилии Панюшкин, как говорится в следственных материалах, все же обратился в главное управление собственной безопасности МВД и согласился поучаствовать в следственном эксперименте. 22 августа потерпевший приехал в гостиницу "Золотое кольцо" и сел за столик в баре "Даймонд". В сумке у него лежала денежная "кукла". Как только предприниматель передал деньги троим подозреваемым в вымогательстве, их тут же задержали борцы с коррупцией, передает РИА "Новости".

Александр Мельников был задержан 24 сентября. По данным источника ТАСС, один из трех предполагаемых сообщников Мельникова был арестован в августе.

Мельников курирует вопросы обеспечения деятельности правительственной комиссии по профилактике правонарушений и оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, а также деятельность ИВС, специальных приемников и подразделений охранно-конвойной службы.

С 2007 по 2011 годы Мельников занимал должность заместителя начальника ГУВД по Москве. За время работы в полиции он был награжден медалями "За боевое содружество" и "За безупречную службу".