Рыжков разошелся с союзником по коалиции Каспаровым и вступил в Республиканскую партию Каспаров сообщил, что ему известно, что Рыжков занял высокий пост одного из руководителей Республиканской партии Российской Федерации, и "от всей души" поздравил поздравить его с этим выбором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рыжков разошелся с союзником по коалиции Каспаровым и вступил в Республиканскую партию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каспаров сообщил, что ему известно, что Рыжков занял высокий пост одного из руководителей Республиканской партии Российской Федерации, и "от всей души" поздравил поздравить его с этим выбором
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, как прокомментировал интернет-журналу ej.ru, сам Гарри Каспаров, появившиеся в прессе сообщения о размолвке, которая якобы произошла между ним и Владимиром Рыжковым, не соответствуют действительности
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы Владимир Рыжков сделал новый неожиданный политический шаг - он покинул своего союзника Гарри Каспарова, с которым пытался строить либеральную партию, и вступил в Республиканскую партию, возглавляемую Владимиром Лысенко.

Это произошло в субботу на совещании республиканцев, пишет "Независимая газета". Владимир Рыжков не стал ни подтверждать, ни опровергать эту информацию, заявив, что "когда будет время и необходимость, мы сами все объявим, пока мы не готовы к этому".

Владимир Рыжков подчеркнул, что он "не разошелся с Гарри Каспаровым", сообщает в понедельник "Интерфакс". "Просто у Каспарова немного другое видение развития ситуации. Я и еще несколько депутатов Госдумы вошли в политсовет Республиканской партии", - рассказал Рыжков.

Вместе с тем Рыжков предлагает демократическим силам в России объединиться на базе Республиканской партии. "Я считаю, что объединение демократических сил возможно на основе этой партии", - сказал он.

Однако, как прокомментировал интернет-журналу ej.ru сам Гарри Каспаров, появившиеся в прессе сообщения о размолвке, которая якобы произошла между ним и Владимиром Рыжковым, не соответствуют действительности. "Наоборот, в последние дни мне посчастливилось узнать Владимира Рыжкова с новой стороны, как исключительно эффективного партийного строителя", - сказал он.

Как сообщил Каспаров, ему известно, что Рыжков занял высокий пост одного из руководителей Республиканской партии Российской Федерации, и он "от всей души" поздравил его с этим выбором.

"Республиканская партия - одна из старейших демократических партий России, корнями уходящая еще в Демплатформу КПСС. Владимир Рыжков - видный и практически бескомпромиссный деятель российского демократического движения, никогда, что бы ни говорили по этому поводу его недруги, не изменявший идеалам свободы и справедливости. Можно сказать, Республиканская партия и Владимир Рыжков нашли друг друга", - заявил бывший шахматист.

По его словам, у него нет никаких сомнений в том, что, вдохнув новую жизнь в эту партию, окружив себя верными соратниками, Владимир Рыжков еще много лет будет служить делу демократии в России. Сам Каспаров продолжает работать над созданием объединенной демократической партии, оппозиционной нынешнему режиму, заявил он.

Если информация о выходе Рыжкова из коалиции с Каспаровым подтвердится, то такой шаг, помимо прочего, может быть расценен как удар в спину Михаилу Ходорковскому накануне оглашения приговора по делу экс-главы ЮКОСа. Ведь Рыжков является членом правления "Открытой России", общественной организации, которую единолично спонсирует подследственный бизнесмен, отмечает "Независимая газета".

В свою очередь, глава Республиканской партии Владимир Лысенко не стал скрывать, что "партия обновилась, в нее пришла группа известных политиков", однако не уточнил, кто, помимо Рыжкова, в эту группу вошел. По его словам, нынешний лозунг партии - "Свобода и справедливость" - должен лечь в основу консолидационного процесса на правом фланге. Поскольку основные интеграционные процессы еще впереди, то руководящие должности в партии пока свободны. "Мы решили пока не избирать никого, оставить возможность для новых лидеров, которые могли бы еще прийти", - пояснил Лысенко.

Кстати, бывшая Республиканская партия изначально планировалась как стартовая площадка для создания общей правой партии, которая могла бы вобрать в себя желающих покинуть прочие, менее перспективные, отмечает газета.

В то же время представитель Каспарова подтвердил, что совместный проект с Рыжковым фактически сорван по инициативе последнего. Переговоры о создании совместной партии шли уже несколько месяцев и продвигались непросто. Каспаров настаивал на том, чтобы руководство партии и ее платформа формировались на паритетной основе. Рыжков с этим не соглашался. Более того, его сильно смущала чересчур жесткая риторика коллеги.

Акцентированная антипутинская позиция шахматного чемпиона беспокоила других потенциальных соучредителей партии - в частности, депутата-яблочника, экс-министра финансов Михаила Задорнова и экс-губернатора Красноярского края Валерия Зубова. Партнеров Каспарова смущало и то, что этот проект ассоциировался с именем находящегося в розыске совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина.

Впрочем, как отмечает "Независимая газета", одним из главных мотивов Рыжкова называют заманчивое предложение, сделанное ему из Кремля. Многолетнего депутата от Алтая, имеющего в этом регионе большую поддержку, якобы прочат на смену губернатору края Михаилу Евдокимову. Пост главы региона, естественно, более привлекательное продолжение карьеры, чем место лидера гонимой партии.

Владимир Рыжков: политическая биография

В 1991 году Владимир Рыжков был назначен секретарем администрации Алтайского края в ранге заместителя главы администрации. В декабре 1993 года Рыжков был избран депутатом Госдумы РФ первого созыва. В декабре 1995 года избран депутатом Государственной думы РФ второго созыва. До 1996 года – член Движения "Выбор России".

В 1997 году избран первым заместителем председателя Госдумы. В 1999 году избирается первым заместителем председателя политсовета партии "Наш дом - Россия", руководителем фракции НДР. С 19 декабря 1999 года - депутат Госдумы по Барнаульскому избирательному округу № 34. В настоящее время - член комитета Думы по делам Федерации и региональной политике, член трехсторонней комиссии (правительство - Совет Федерации - Государственная дума) по бюджетной политике. В январе 2004 года вошел в число соучредителей общественного "Комитета-2008: Свободный выбор".

Напомним, в начале апреля членам Комитета-2008 не удалось достичь договоренности о создании единой демократической партии, и председатель комитета Гарри Каспаров вместе с независимым депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым объявили о начале создания новой партии. "Мы с Рыжковым не станем бороться ни с какими партиями. Мы будем сами по возможности бороться за голоса избирателей", - сказал Каспаров.

Он также уточнил, что уже в нынешнем месяце будет заявлено о создании такой партии. "Партия будет создана очень скоро. Задача любой партии - быть зарегистрированной к январю 2006 года", - сказал Каспаров.

По его словам, у новой партии могут быть два сопредседателя (Каспаров и Рыжков), но может быть и больше. Финансовых источников для нового проекта пока нет, однако потенциальные спонсоры обещают свою поддержку. "Пока денег нет. Но есть немало людей, готовых нам помочь. Но денег Невзлина не берем", - подчеркнул тогда Каспаров.

Республиканцы - правые уклонисты КПСС

Республиканская партия Российской Федерации возникла на основе отделившейся от КПСС "Демократической платформы" в ноябре 1990 года благодаря усилиям ее создателей Владимира Лысенко, Василия Шахновского, Игоря Чубайса. Кроме того, членами РПРФ в 1990 году стал целый ряд коммунистов-перестройщиков во главе с Ельциным, Афанасьевым, Поповым, Собчаком, Травкиным, Полтораниным и Гдляном.

В 1991 году республиканцы тщетно попытались объединиться с социал-демократами. В 1993 году Гайдар и Явлинский призывали республиканцев идти вместе с ними. В результате предвыборного объединения в Госдуму прошло 12 членов РПРФ: 5 – от "Яблока", 7 – от "Выбора России".

На V съезде партии в июне 1994 года был поставлен вопрос о введении поста единоличного председателя партии, а фактически - об инкорпорации Республиканской партии в "Яблоко". В результате острейшей дискуссии председателем РПРФ был избран Лысенко, после чего партию покинули сторонники "Яблока" – 38 делегатов съезда, позже создавшие партию "Демократическая альтернатива".

На выборах 17 декабря 1995 года республиканцы вошли в блок "Памфилова-Гуров-Лысенко", который получил около 1 млн голосов избирателей, не преодолев 5%-ного барьера. В итоге парламентских выборов 1999 года в Государственную Думу РФ III созыва по одномандатному округу как независимый кандидат прошел только председатель РПРФ Лысенко.

В 2002 году в Москве прошел Х съезд РПРФ, на котором была обсуждена и принята новая программа партии, приняты поправки в устав, избраны новые руководящие органы и принято решение о перерегистрации обновленной партийной организации в центре и на местах. Сопредседателями РПРФ были избраны Борис Федоров и Владимир Лысенко. В 2003 году РПРФ прошла перерегистрацию в Минюсте РФ и перерегистрировала 53 региональных отделения.