Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О референдуме Российской Федерации", принятый Госдумой 4 апреля 2008 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля 2008 года Закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О референдуме Российской Федерации", принятый Госдумой 4 апреля 2008 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2007 года
RTV International
 
 
 
Статья 6-я закона дополнена новым пунктом, предусматривающим запрет вынесения на референдум вопросов, отнесенных Конституцией и федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти
Вести

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О референдуме Российской Федерации", принятый Госдумой 4 апреля 2008 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля 2008 года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы российского государства.

Закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2007 года, подтвердившего конституционность положения статьи 6-й закона, согласно которому на референдум не могут выноситься вопросы о принятии и об изменении федерального бюджета, поскольку это относится к исключительной компетенции правительства и парламента, подчеркивается в сообщении пресс-службы президента.

Конституционный Суд указал в то же время на необходимость регламентации вопроса о конституционном контроле за разрешением споров, возникающих в связи с признанием Центральной избирательной комиссией несоответствия вопросов референдума требованиям статьи 6-й закона. На этих основаниях преамбула закона дополнена положением, согласно которому референдум не может быть использован в целях принятия решений, противоречащих Конституции РФ.

Статья 6-я закона дополнена новым пунктом, предусматривающим запрет вынесения на референдум вопросов, отнесенных Конституцией и федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти.

Именно это положение в свое время послужило поводом для резкой критики со стороны правозащитников и оппозиционных политиков проекта новой редакции закона о референдуме, обсуждавшегося еще в Госдуме 4-го созыва. Критики законопроекта утверждали, что с принятием новой редакции вне обсуждения обществом оказываются практически все вопросы социально-политической жизни.

Представители КПРФ в Госдуме выступали категорически против принятия поправок в закон. Как ранее заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по сути, данные поправки "перечеркивают возможность проведения всенародного плебисцита по любым вопросам, так как практически все вопросы относятся к ведению федеральных органов государственной власти".

"Если нельзя проводить референдум по вопросам, относящимся к компетенции федеральной власти, то по каким вопросам устраивать референдум: по поводу окраски забора на окраине?" - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Принять такой закон - это значит отменить право на референдум, который у нас утвержден Конституцией".