Актер Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков Движение считает необходимым "обеспечить нормальные, не унижающие человеческого достоинства условия для курения табака"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актер Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков
fedpress.ru
 
 
 
Движение считает необходимым "обеспечить нормальные, не унижающие человеческого достоинства условия для курения табака"
НТВ
 
 
 
Из известных лиц в движение войдет не только Боярский. Поэт Владимир Вишневский также выступил в четверг: "речь идет о человеческом достоинстве большого количества сограждан. Я выступал в защиту курильщиков на различных ток-шоу, хотя сам курильщиком не яв
wikipedia.org

Актер Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков. Таким образом началась своеобразная общественная кампания против антитабачного закона, подписанного недавно президентом Владимиром Путиным.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполнительного директора движения за права курильщиков Андрея Лоскутова, организация начнет массовую акцию по сбору подписей с целью привлечь внимание властей к проблемам нарушения прав курильщиков. В частности, движение считает необходимым "обеспечить нормальные, не унижающие человеческого достоинства условия для курения табака". В том числе - сохранить "курилки" на производственных предприятиях, а также оборудовать выделенные помещения или территории для курения в поездах дальнего следования, в водных и воздушных судах, пенитенциарных учреждениях, больницах и так далее.

Движение за права курильщиков намерено также добиваться разрешения на создание специальных ресторанов, предназначенных исключительно для курильщиков с соответствующей индикацией.

При этом лидеры движения выступают против склонения некурящих людей к потреблению табака, отказываются пропагандировать процесс курения, порицают курение среди несовершеннолетних и не оспаривают факт вреда курения. Об этом говорится в "Хартии табачного согласия".

Из известных лиц в движение войдет не только Боярский. Поэт Владимир Вишневский также выступил в четверг: "речь идет о человеческом достоинстве большого количества сограждан. Я выступал в защиту курильщиков на различных ток-шоу, хотя сам курильщиком не являюсь".

Также в съезде движения приняли участие экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, писатель, секретарь Союза писателей Москвы Леонид Жуховицкий, телеведущий Дмитрий Дибров и представители руководства Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России.