После проверок на рыбокомбинате на Шикотане возбуждено шесть уголовных дел Выплата долгов по зарплате бывшим работникам рыбокомбината "Островной" в селе Озерском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После проверок на рыбокомбинате на Шикотане возбуждено шесть уголовных дел
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
Выплата долгов по зарплате бывшим работникам рыбокомбината "Островной" в селе Озерском
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
Выплата долгов по зарплате бывшим работникам рыбокомбината "Островной" в селе Озерском
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области

По итогам проверки по поручению генерального прокурора РФ после прямой линии Владимира Путина всех обстоятельств, связанных с соблюдением трудовых прав работников рыбокомбината на острове Шикотан Южно-Курильского района Сахалинской области, полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками. Об этом, как передает "Интерфакс", в понедельник сообщил заместитель генпрокурора Юрий Гулягин.

По словам Гулягина, "за пределы Сахалинской области убыли 73 бывших работника предприятия, которым направлены телеграммы о получении согласия на перевод денежных средств почтой". Работодателем выплачено почти 10 миллионов рублей долгов по заработной плате 176 работникам. "По требованию прокуратуры Сахалинской области произведен перерасчет 51 бывшему работнику комбината на общую сумму один миллион 76 тысяч рублей", - сообщил замгенпрокурора.

По результатам проверок рыбокомбината, проведенных в 2014, 2015 годах и истекшем периоде 2016 года, в целях устранения выявленных нарушений внесено 10 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 44 должностных и юридических лица, также сообщил Гулягин.

По инициативе прокуратуры Сахалинской области к настоящему времени по материалам собственных проверок, а также по требованию прокуратуры по ранее зарегистрированным сообщениям возбуждено шесть уголовных дел.

По словам замгенпрокурора, речь идет о делах о невыплате заработной платы работникам двух предприятий в сфере рыбообработки - ООО "Островной рыбокомбинат" и ОАО "Холмская жестяно-баночная фабрика" (руководители - Алексей Попов и Александр Крыга); неправомерных действиях при банкротстве ЗАО "Рыбокомбинат Островной"; злоупотреблении полномочиями его руководителями при управлении предприятием; покушении на хищение и хищении бюджетных средств путем обмана на сумму около семи миллионов рублей, выделенных в качестве субсидий.

Проведены обыски и выемки, задержана и на срок до двух месяцев заключена под стражу бывший гендиректор ЗАО "Рыбокомбинат Островной" Наталья Кашкарова. Учредитель этого предприятия Юрий Белкин объявлен в международный розыск, заочно арестован, на его имущество наложен арест. Проводятся следственные действия в отношении других подозреваемых. Один из фигурантов, Алексей Попов, продолжает принимать активные меры по выплате задолженности по оплате труда.

Ранее работники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались на длительные задержки зарплаты Владимиру Путину в ходе прямой линии президента.