Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и исполняющий обязанности главы Чеченской республики Рамзан Кадыров обсудили в Москве важность объединения усилий в вопросе патриотического воспитания молодежи Бастрыкин отметил высокий вклад Кадырова в развитие региона и воспитание молодежи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и исполняющий обязанности главы Чеченской республики Рамзан Кадыров обсудили в Москве важность объединения усилий в вопросе патриотического воспитания молодежи
sledcom.ru
 
 
 
Бастрыкин отметил высокий вклад Кадырова в развитие региона и воспитание молодежи
Города и Страны
 
 
 
В начале февраля президент Владимир Путин объявил патриотизм национальной идеей России
Global Look Press

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и исполняющий обязанности главы Чеченской республики Рамзан Кадыров обсудили в Москве важность объединения усилий в вопросе патриотического воспитания молодежи, сообщается на сайте СК РФ. Бастрыкин отметил высокий вклад Кадырова в развитие региона и воспитание молодежи. Глава СК вручил главе Чечни награду ведомства - медаль "Доблесть и отвага" за достижения в обеспечении безопасности и правопорядка в республике.

В ходе встречи Александр Бастрыкин рассказал о функционировании в системе Следственного комитета кадетских корпусов и классов в ряде регионов страны. Рамзан Кадыров, в свою очередь, поддержал предложение о создании кадетского корпуса Следственного комитета на территории Чеченской Республики.

В своем Instagram Кадыров написал о ценных подарках, полученных от Бастрыкина на встрече: помимо медали, он получил кортик генерала СК.

В начале февраля президент Владимир Путин объявил патриотизм национальной идеей России. Ранее в начале года правительство утвердило государственную программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы", которая устанавливает направления работы и показатели оценки в этой области. В рамках госпрограммы устанавливаются 11 показателей, в том числе для оценки деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти.

После этого, в июле 2016 года, Кадыров поставил перед властями Чечни цель в ближайшие годы сделать бюджеты регионов республики профицитными; при этом данная цель, по словам Кадырова, должна быть достигнута с помощью подготовки патриотичных работников, причем патриотизм он поставил выше других профессиональных качеств.

"Мы должны вывести на новый уровень АПК, промышленность, бизнес, туризм, улучшить инвестиционный климат. Невозможно построить крепкую экономику и обеспечить высокий уровень жизни без квалифицированных и, что важнее, патриотически настроенных кадров, готовых работать в различных отраслях... Подготовку специалистов важно проводить со школьной скамьи, помогая детям в выборе профессии", - цитирует Кадырова пресс-служба главы и правительства Чечни.

До этого заявления Кадыров пояснил, кто не является патриотом России. В январе 2016 года глава Чечни заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать обстановку и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране, добавив, что "к таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям". Спустя несколько дней он уточнил свои слова, заявив, что говорил лишь о внесистемной оппозиции, и распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".

На заявления Кадырова резко отреагировали правозащитники и оппозиционные политики, они просили отправить Кадырова в отставку. В то же время сторонники Кадырова, в числе которых оказались режиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков, выложили в соцсети свои фотографии с плакатами "Кадыров - патриот России". К флешмобу присоединились и думские единороссы, а в Кремле Кадырова похвалили за хорошую работу на посту главы республики.

Другой участник сегодняшней беседы, Бастрыкин, в мае 2016 года призывал сформулировать национальную идею России и предложил внести изменения в конституцию, закрепив эту идею законодательно. Председатель СК не смог сформулировать идею, однако предложил несколько принципов, на которых она должна основываться. По его мнению, она должна отражать интересы стратегического порядка страны, охватывать все сферы общественной жизни и учитывать многие факторы, например, менталитет народа и исторические традиции.

В апреле Бастрыкин предложил перенять опыт Китая по защите национального информационного пространства, чтобы оградить Россию от "информационно-идеологического оружия", которое в отношении нашей страны применяют Соединенные Штаты. Многие комментаторы отмечали, что глава СКР фактически призывает ввести цензуру.

Осенью 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании нового молодежного движения для учеников школ, которое фактически заменяет пионерскую организацию, существовавшую в Советском Союзе. Новая структура получила название "Российское движение школьников".