2003 год в России претендует на звание самого теплого за 130 лет Однако это не означает, что все 12 месяцев стояла исключительно теплая для своего времени погода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2003 год в России претендует на звание самого теплого за 130 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако это не означает, что все 12 месяцев стояла исключительно теплая для своего времени погода
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозу синоптиков, в последнюю декаду декабря температура воздуха на большей части территории России будет выше климатической нормы, но побьет ли 2003 год рекорд пятилетней давности, станет известно лишь в новогоднюю ночь
Архив NEWSru.com

Самым теплым за 130 лет метеонаблюдений в России обещает стать уходящий год. Как рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, пока "самым теплым в стране считается 1998 год, когда средняя годовая температура составила плюс 0,55 градуса". Нынешний год, по словам Вильфанда, "дышит своему сопернику в затылок, отставая пока всего на 0,1 градуса".

Однако это не означает, что все 12 месяцев стояла исключительно теплая для своего времени погода. "Год выдался чрезвычайно неоднородным, в некоторых регионах были даже побиты многолетние рекорды по холоду", - отметил Вильфанд.

Так, январь в Карелии, Мурманской и Архангельской областях стал самым холодным за последние 16 лет. В Москве под Рождество стояли почти 30-градусные морозы. Отличились март и апрель, передает ИТАР-ТАСС.

"В центре европейской части страны и в Поволжье это был самый холодный первый весенний месяц за последние 7-8 лет, ночами столбик термометра опускался до минус 18 градусов", - подчеркнул директор Гидрометцентра. А в Южном федеральном округе такого холодного апреля не наблюдалось с 1890 года. В целом же российские зимы становятся все более теплыми.

"За столетие средняя зимняя температура в России повысилась на 0,2-2,5 градуса", - сообщил директор Института глобального климата и экологии РАН Юрий Израэль. Ученые объясняют это глобальным потеплением климата. Как отмечалось на Всемирной конференции по изменению климата, прошедшей в Москве в начале ноября, за минувшее столетие средняя глобальная температура воздуха на планете повысилась на 0,6 градуса.

По прогнозу синоптиков, в последнюю декаду декабря температура воздуха на большей части территории России будет выше климатической нормы, но побьет ли 2003 год рекорд пятилетней давности, станет известно лишь в новогоднюю ночь.