В Кремле начинаются новогодние елки Ежедневно планируется проводить три сеанса - в 10:00, 14:00 и 18:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле начинаются новогодние елки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежедневно планируется проводить три сеанса - в 10:00, 14:00 и 18:00
НТВ
 
 
 
В организации массовой части новогоднего праздника в Кремле принимают участие 750 школьников и молодых педагогов общеобразовательных школ города
НТВ

Новогодние представления для детей и подростков пройдут в Государственном Кремлевском дворце с 25 декабря по 9 января. В воскресенье пройдет общероссийская новогодняя елка.

Ежедневно планируется проводить три сеанса - в 10:00, 14:00 и 18:00. Исключение будет сделано лишь 30 и 31 декабря, когда пройдут два сеанса - в 10:00 и 14:00, а также 1 января. В этот день первый спектакль начнется в 14:00, второй - в 18:00.

Кроме того, 9 января Московская федерация профсоюзов совместно с Московской патриархией планирует проведение традиционной благотворительной Патриаршей елки для воспитанников воскресных школ, детей-сирот и детей, воспитывающихся в опекунских семьях.

В организации массовой части новогоднего праздника в Кремле принимают участие 750 школьников и молодых педагогов общеобразовательных школ города, а также 100 студентов Московского студенческого педагогического отряда.

"В полдень, 25 декабря, в Государственном Кремлевском дворце начнется музыкальный спектакль "Новогодний маяк", приуроченный к 45-летию полета Юрия Гагарина в космос", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков.

"По сюжету, дед Мороз и Снегурочка ждут на елку гостей со всей Вселенной, но космические пираты намерены испортить праздник. Противостоять им будут все силы добра, а также профессор Илья Христофорович и юный конструктор Юрий Гарин", - рассказал Хреков.

Как сообщил пресс-секретарь, зрителями новогоднего представления станут около пяти тысяч ребят со всех регионов страны. "Это - особо одаренные дети, победители конкурсов и олимпиад, а также те, кто обездолен, проживает в неблагополучных семьях, чьи родители погибли в "горячих точках", - отметил он.

В столицу приедут, в том числе дети из Чеченской републики, а также впервые - ребята из Корякского автономного округа.

Как отметил Хреков, к приезду маленьких гостей велась серьезная подготовка. В работе принимают участие Управление делами президента, правительство Москвы, столичные профсоюзы, МВД, Минздрав и ряд других ведомств.

Финансирование проезда, пребывания в Москве, включая гостиницы, питание и экскурсии, а также самого праздничного представления и подготовку подарков для детей распределили между собой федеральные округа или местные органы власти, Управление делами президента, правительство Москвы и профсоюзы.

Для обеспечения безопасности каждую группу ребят сопровождают сотрудники милиции. Пристальное внимание уделяется и вопросам здоровья детей. В этом году всем ребятам, отправляющимся в столичный мегаполис, в регионах сделаны прививки от гриппа.

Прибывающие в Москву маленькие гости смогут полюбоваться и на настоящую, живую елку, которую установили на Сборной площади Кремля впервые за несколько лет.

Главную Рождественскую елку России во вторник доставили на территорию московского Кремля. Пушистое хвойное дерево высотой 32 метра уже в праздничном наряде. Подсвеченная изнутри красная звезда впервые украсила верхушку ели. На елке - 8,5 тысячи игрушек и гирлянды с 4500 лампочек.

27 декабря эта елка станет "главной героиней" "Рождественского представления", которые впервые за всю историю пройдет на Соборной площади.

Оно начнется в пять часов вечера, когда на Москву опустятся сумерки. Время выбрано не случайно, поскольку в темное время суток огни на елке будут выглядеть более эффектно, а это очень важный момент в программе праздника. По замыслу его устроителей, на елке в торжественной обстановке зажгутся фонарики, и символически будет означать, что огни зажглись на всех рождественских елках России.

На этот праздник приглашены две тысячи ребят, которые прибудут на Соборную площадь прямо через главные ворота Кремля - Спасские. Эти ворота открываются очень редко и по особым случаям, например во время инаугурации президента для вьезда кортежа в Кремль. Кстати, исключение было сделано для Рождественской елки, которую ввезли на территорию Кремля через Спасские ворота.

Развлекать маленьких гостей на Соборной площади будут герои и ведущие телепередачи "Спокойной ночи, малыши", включая "любимцев" ребятишек - Хрюшу и Степашку.

Лейтмотивом 30-минутного представления станет сам Кремль, как "сердце России". На специально установленных мониторах ребятам покажут видеоролики об истории Кремля, насчитывающей несколько столетий. Дети также увидят небольшой фильм о путешествии Рождественской елки из Великого Устюга в Москву.

Устроители праздника приготовили еще один сюрприз - прямо на Соборной площади будет залит каток и ребята смогут покататься на коньках.

Елка простоит на Соборной площади до Старого Нового года и для того, чтобы сохранить лесную красавицу от морозов, метелей и снегопадов специалисты Управления делами совместно с учеными предпринимают специальные меры.