Несмотря на обещания связки Владимира Путина и Дмитрия Медведева не трогать Конституцию, интрига вокруг будущего устройства власти сохраняется - очень уж зыбким выглядит тандем сильного премьера со слабым президентом, построенный только на "доверии" перво Накануне масла в огонь подлил влиятельный "единоросс" Вячеслав Володин, заявивший журналистам, что "пересмотр Конституции возможен только в 2008 году".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на обещания связки Владимира Путина и Дмитрия Медведева не трогать Конституцию, интрига вокруг будущего устройства власти сохраняется - очень уж зыбким выглядит тандем сильного премьера со слабым президентом, построенный только на "доверии" перво
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне масла в огонь подлил влиятельный "единоросс" Вячеслав Володин, заявивший журналистам, что "пересмотр Конституции возможен только в 2008 году".
НТВ
 
 
 
Говорят об изменении Конституции и в "Газпроме", совет директоров которого возглавляет будущий президент Медведев, а возглавит, вероятно, будущий премьер Путин.
RTV International
 
 
 
"В ближайшие годы внесение поправок в Конституцию неизбежно, - сказал глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский

Несмотря на обещания связки Владимира Путина и Дмитрия Медведева не трогать Конституцию, интрига вокруг будущего устройства власти сохраняется - очень уж зыбким выглядит тандем сильного премьера со слабым президентом, построенный только на "доверии" первого и "порядочности" второго. Накануне масла в огонь подлил влиятельный "единоросс" Вячеслав Володин, заявивший журналистам, что "пересмотр Конституции возможен только в 2008 году".

В Думе его словам пытаются придать вид оговорки, но это уже не первый сигнал о грядущем изменении Основного закона, указывает РБК daily. Скупую, но волнующую фразу Володин обронил в кулуарах Госдумы, где его обступили журналисты. Позднее помощники депутата сделали акцент на слове "возможно": мол, возможно, да, а возможно, и нет. Примерно так же осенью источники в "Единой России" говорили о возможном премьерстве Владимира Путина - между делом, не настаивая и допуская варианты.

По утверждению издания, говорят об изменении Конституции и в "Газпроме", совет директоров которого возглавляет будущий президент Медведев, а возглавит, вероятно, будущий премьер Путин. Недавно на одном из новогодних мероприятий корреспондент газеты услышал не менее интригующую фразу: "Работы будет очень много после мая. Не знаю, на сколько лет в соответствии с новой Конституцией..."

Эксперты согласны, расходятся лишь в деталях

Вероятность изменения Конституции считают высокой почти все эксперты. "В ближайшие годы внесение поправок в Конституцию неизбежно, - сказал глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. - Скорее всего они коснутся изменения президентского срока, его продолжительности и нормы отсчета. Возможно, на аналогичный президентскому срок будет увеличено и время работы Госдумы". Перераспределять полномочия между президентом и правительством не станут, чтобы со временем вернуть Владимира Путина на президентский пост, считает эксперт.

Поправки могут быть рассмотрены в течение ближайших двух лет и коснутся увеличения президентских сроков, соглашается Дмитрий Бадовский из Института социальных систем МГУ. "Эту идею поддерживают и "единороссы", и "Справедливая Россия", - напоминает он. - Де-юре перераспределение полномочий между президентом и правительством в ближайшее время вряд ли произойдет, однако оно может случиться де-факто в рамках действующей Конституции".

Бадовский полагает, что обсуждение конституционных поправок в 2008 году возможно в связи с международными обязательствами, например в контексте союза с Белоруссией. Визит Владимира Путина в Минск, казалось бы, отодвинул союзную тему, но дополнительный кредит в 2 млрд долларов, о возможности предоставления которого недавно заявил глава Минфина Алексей Кудрин, меняет ситуацию. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что это ускорит приватизацию ключевых белорусских активов российскими компаниями, а значит, подстегнет и политическую интеграцию.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин соглашается, что поправки могут касаться в первую очередь сроков полномочий президента и увеличить дистанцию между парламентскими и президентскими выборами.

Однако политолог считает, что сейчас, когда в Думе делятся посты и формируется рабочий состав, депутатам не до поправок. "Скорее всего Володин упомянул 2008 год, чтобы избежать дальнейших дискуссий на эту тему, - заметил политолог. - Но если изменения все-таки случатся, решать их судьбу будут в Кремле и Белом доме, а не в парламенте".