Нина Варламова была избрана на должность главы Кандалакшского района в 2007 году. Во вторник, 23 декабря этого года ее обнаружили на улице с четырьмя ножевых ударами в области шеи и спины По дороге в больницу Варламова скончалась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нина Варламова была избрана на должность главы Кандалакшского района в 2007 году. Во вторник, 23 декабря этого года ее обнаружили на улице с четырьмя ножевых ударами в области шеи и спины
Вести
 
 
 
По дороге в больницу Варламова скончалась
Первый канал
 
 
 
Во вторник, 23 декабря этого года ее обнаружили на улице с четырьмя ножевых ударами в области шеи и спины
Первый канал

Дмитрию Кирееву, подозреваемому в убийстве мэра Кандалакши Hины Варламовой, предъявлено официальное обвинение. Предварительное следствие подтвердило, что он угрожал физической расправой главе администрации муниципального образования. Однако его мотивы по-прежнему неизвестны, сообщает "Интерфакс".

"Обвинение Кирееву предъявлено в четверг. Ранее в отношении его уже была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила агентству представитель Следственного управления СКП по Мурманской области Эвелина Макарова.

По ее словам, "пока следствием не установлено, что преступление связано с профессиональной деятельностью погибшей". "Сам Киреев отказывается от сотрудничества со следствием, от дачи показаний и мотивации своих действий", - сказала Макарова.

Напомним, Нина Варламова была избрана на должность главы Кандалакшского района в 2007 году. Во вторник, 23 декабря этого года ее обнаружили на улице с четырьмя ножевых ударами в области шеи и спины. По дороге в больницу Варламова скончалась.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении убийства был задержан бывший коллега Варламовой по работе в местном Совете депутатов Дмитрий Киреев.

После задержания Киреева председатель Совета депутатов Кандалакши Виктор Костюченко заявил журналистам, что "будучи депутатами, их взгляды по некоторым вопросам не совпадали". Киреев тогда же создал общественно-демократическую организацию радикального толка "Апрель".

Однако Костюченко считает, что "причина трагедии не в этом". По его данным, 51-летний Киреев - капитан в отставке, получивший контузию во время службы в Афганистане. После этого жил с матерью, которая в прошлом году скончалась, на маленькую пенсию, которую ему назначило государство. "Он постоянно получал помощь от соцзащиты, но это всегда небольшие деньги", - добавил Костюченко.

По словам главы Совета депутатов, помимо Варламовой, Киреев угрожал и самому Костюченко. "Он многим угрожал, в том числе и мне, и Hине Варламовой, но никто из нас к этим угрозам не относился серьезно. Все понимали, что вины конкретных чиновников города Кандалакша в трудной жизненной ситуации этого человека нет", - сказал председатель Совета депутатов.