Старший участковый ОВД Автозаводского района Тольятти майор Мумолин вышел 8 декабря из отпуска и теперь подвергается всяческим притеснениям со стороны своего руководства Мумолин в своих обращениях, размещенных на YouTube: 1 2, в частности, сказал: "Тринадцать лет я выполняю бессмысленную бумажную работу... Отчаяние заставило меня обратиться с видеообращением. За месяц мне нужно составить 15 административных протоколов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старший участковый ОВД Автозаводского района Тольятти майор Мумолин вышел 8 декабря из отпуска и теперь подвергается всяческим притеснениям со стороны своего руководства
samara.kp.ru
 
 
 
Мумолин в своих обращениях, размещенных на YouTube: 1 2, в частности, сказал: "Тринадцать лет я выполняю бессмысленную бумажную работу... Отчаяние заставило меня обратиться с видеообращением. За месяц мне нужно составить 15 административных протоколов"
www.youtube.com
 
 
 
Коллеги, которые сначала поддержали Мумолина, теперь стали вести себя осторожнее. Некоторые перестали с ним общаться, а другие заняли выжидательную позицию
НТВ

Старший участковый ОВД Автозаводского района Тольятти (Самарская область) майор Мумолин, который прославился видеообращением к правозащитникам и МВД о бессмыслице и произволе на рабочем месте, вышел 8 декабря из отпуска и теперь подвергается всяческим притеснениям со стороны своего руководства. Его навестил на рабочем месте корреспондент самарского выпуска газеты "Комсомольская правда". В ответ на видеообращение Мумолина по решению начальника Тольяттинского УВД проводится служебная проверка. Газета выяснила, в чем эта проверка заключается.

"Придираются к таким мелочам, на которые раньше и внимания не обращали, - рассказал майор Мумолин. - Все участковые ведут журналы. Там у нас зафиксированы граждане, которые живут на участке, все оружие, которое зарегистрировано у жителей участка. Перед отпуском мне сказали, что у меня с отчетами все в порядке. Вышел на работу… и началось. Почему не указано, есть ли у гражданки Петровой домашние животные. Почему делаете в журналах пометки карандашом. Хотя до этого нам говорили: писать карандашом данные, которые могут измениться".

Изменилось и отношение к Мумолину его начальства.

"После отпуска прихожу в отдел, чтобы получить табельный пистолет. Заместитель начальника тыла сказал, что оружие мне не положено. Я спрашиваю: "Почему?". Он ответил: "Потому что ты – придурок!". Остальные выражения, которыми меня наградили, публиковать в газете нельзя. Потом сказали, что теперь до окончания проверки придется работать без оружия. Теперь на все происшествия и дебоши приходится выезжать только с дубинкой. Причем сажать к себе в машину пьяных и доставлять в отдел".

Коллеги, которые сначала поддержали Мумолина, теперь стали вести себя осторожнее. Некоторые перестали с ним общаться, а другие заняли выжидательную позицию. "Один сотрудник недавно подошел и сказал: "Слушай, Алексей, если тебе вернут тринадцатую зарплату, которой тебя лишили, я тоже выступлю. Вдруг и мне вернут мою". А я ему ответил: "Не ради тринадцатой я выступал".

Майор Мумолин, однако, не жалеет, что вышел с видеообращениями:"Я отвечу цитатой из Высоцкого: "Мне набили раны на спине, Я дрожу боками у воды. Я согласен бегать в табуне - но не под седлом и без узды". Ни о чем я не жалею. Будь, что будет."

Мумолин в своих обращениях, размещенных на YouTube: 1, 2, в частности, сказал: "Тринадцать лет я выполняю бессмысленную бумажную работу... Отчаяние заставило меня обратиться с видеообращением. За месяц мне нужно составить 15 административных протоколов. Неважно, на кого и на что. Три уголовных дела я должен собрать на тольяттинцев. Человек поссорился с женой - я должен это раздуть, якобы он ударил ее. Сфабриковать, довести до суда. А ведь задача участкового – профилактика преступления. Получается, начальство нас толкает на провокацию. Что, мы должны всех пересажать?.."

Напомним, Мумолин стал восьмым милиционером, кто выступил с открытым видеообращением на тему творящихся в органах внутренних дел непорядков. Начало положил майор Алексей Дымовский из Новороссийска. Тот в ноябре выступил с видеообращением, требуя встречи с премьер-министром Владимиром Путиным и порицая сложившуюся в УВД обстановку. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев назвал изложенные майором Дымовским факты "клеветой", майор Дымовский был уволен из органов внутренних дел, встречи с Путиным он так и не добился.

"Я обращаюсь к министру МВД товарищу Рашиду Нургалиеву, чтобы он посмотрел на всю эту систему изнутри, из низов", - говорит также Мумолин. "Товарищ генерал, спасите российскую милицию! Такого негативного отношения к ней у граждан еще не было. В конце концов, обратите на милицию внимание. Структура МВД прогнила. Ее надо менять, менять кардинально".

Президент России Дмитрий Медведев в четверг положил начало реформе МВД, которая будет состоять, в частности, в кадровых сокращениях. Президент признал, что претензий к МВД много и "часть из них, безусловно, абсолютно справедлива". Как отметил Медведев, "люди хотят, чтобы их защищали безупречные в нравственном, а тем более в правовом, плане сотрудники милиции, им хотят доверять". На следующий же день стало известно, что милиционер-убийца Роман Жиров, который в мае, управляя автомобилем, на пешеходном переходе насмерть сбил беременную женщину, еще в ноябре был освобожден из предварительного заключения под подписку о невыезде. Он был уволен из органов внутренних дел и арестован лишь под давлением общественности.