На Горьковском шоссе Казани прошел самый массовый автопробег запрещенной в России исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир", однако власти несанкционированную акцию оставили безо внимания Издание опубликовало фотографии, на которых видна автоколонна как минимум из 20 машин: от скромных "семерок" до презентабельных Volkswagen'ов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Горьковском шоссе Казани прошел самый массовый автопробег запрещенной в России исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир", однако власти несанкционированную акцию оставили безо внимания
Facebook
 
 
 
Издание опубликовало фотографии, на которых видна автоколонна как минимум из 20 машин: от скромных "семерок" до презентабельных Volkswagen'ов
Facebook
 
 
 
Из авто развевались флаги группировки "Хизб ут-Тахрир", с 2003 года признанной в России террористической
Facebook

На Горьковском шоссе Казани прошел самый массовый автопробег запрещенной в России исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир", однако власти несанкционированную акцию оставили без внимания, сообщает "Вечерняя Казань".

Издание опубликовало фотографии, на которых видна автоколонна как минимум из 20 машин: от скромных "семерок" до презентабельных Volkswagen. Из авто развевались флаги группировки "Хизб ут-Тахрир", с 2003 года признанной в России террористической. По некоторым данным, экстремисты таким образом встречали вышедшего из колонии соратника. По информации деловой газеты Татарстана "Бизнес Online", в глазах остальных членов группировки тот, кто побывал на зоне, выглядит "пострадавшим за веру". Не исключено, что автопробег был посвящен участникам группировки Азату Хасанову и Рафису Сабитову, которые в эти дни должны были выйти на свободу после того, как отсидели 1,5 года в колонии по обвинению в экстремизме.

Но удивление у журналистов вызвала скорее не нелегальная акция, а бездействие со стороны правоохранительных органов. "Это сегодня мы наблюдаем "мирный автопробег", а завтра что будет?" - пишет "Вечерняя Казань". По информации УВД Казани, к ним поступило анонимное сообщение, однако высланный на проверку экипаж ее не подтвердил. "Причина появления колонны неизвестна, поскольку никого не задержали", - цитирует "Вечерняя Казань" руководителя пресс-службы УВД Казани Игоря Силко. При этом издание недоумевает, почему экстремистов не нашли по госномерам, которые должны были зарегистрировать камеры фото- и видеофиксации. В иной раз, по рассказу издания, полицейские умудряются вычислить номера нарушителей "в любое время суток, при любой погоде и даже в отсутствие освещения", причем отмечаются не только те машины, что превышают скорость, а все проезжающие автомобили.

Тем не менее в ГАИ Казани обещали разобраться, содержится ли в действиях автомобилистов состав нарушения. К ним будут причислены перекрытие транспортных магистралей, создание помех движению или ухудшение обзорности водительского места путем установки на автомобиль не предусмотренных ПДД флагов. Но так или иначе, как рассказал изданию "Бизнес Online" заместитель командира полка ДПС управления МВД РФ по Казани Михаил Савин, согласованием автопробегов занимается не ГИБДД, а исполком города.

Примечательно, что в Казани уже проходила подобная несанкционированная акция. 26 октября, накануне праздника Курбан-байрам, в нескольких местах города были остановлены машины с черными знаменами группировки "Аль-Каида", на которых арабской вязью было написано "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - его посланник". Некоторых водителей тогда задержали.

По сообщению "Вечерней Казани", все же власти и тогда не проявили особенной заинтересованности к нарушителям. Кроме "обещаний провести экспертное религиоведческое исследование черных знамен и невнятного сообщения, что участники автопробега оказались нарушителями ПДД, за которыми числились неоплаченные штрафы", в дальнейшем никаких реальных действий предпринято не было.