ОАО "Тольяттиазот" в четверг, 25 декабря, выступило с официальным заявлением относительно уголовного преследования председателя совета директоров компании Сергея Махлая
 
 
 
ОАО "Тольяттиазот" в четверг, 25 декабря, выступило с официальным заявлением относительно уголовного преследования председателя совета директоров компании Сергея Махлая
ОАО "Тольяттиазот"

ОАО "Тольяттиазот" в четверг, 25 декабря, выступило с официальным заявлением относительно уголовного преследования председателя совета директоров компании Сергея Махлая. В руководстве компании уверены, что вынесенное судом постановление о его заочном аресте является необоснованным, и намерены добиваться его отмены, а также восстановления законности.

Напомним, 23 декабря Басманный районный суд Москвы санкционировал заочный арест председателя совета директоров ОАО "Тольяттиазот" Сергея Махлая.

Как заявили в компании, Махлай не скрывается от следствия, а еще в 2006 году по семейным обстоятельствам был вынужден выехать из России, но никогда не порывал с нею связь. "Отметим, что расследование длится уже два года, но за это время следователи ни разу не пытались допросить руководителя "Тольяттиазота". Он не был уведомлен ни о привлечении его в качестве обвиняемого, ни о судебном заседании, на котором было принято решение об аресте", - говорится в документе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Данное дело явилось еще одним в череде целого ряда уголовных дел в отношении руководства "Тольяттиазота", возбужденных на протяжении последних десяти лет по заявлениям его конкурентов. Ранее все уголовные дела были прекращены, но с 2008 года их возбуждение вновь инициирует компания ОАО "ОХК "Уралхим" - миноритарный акционер, который ведет долгий корпоративный конфликт с "Тольяттиазотом". На заявлениях последнего и основаны все обвинения о якобы хищениях с помощью занижения цен на экспортируемый аммиак. К сожалению, следствие не слышит доводов защиты о том, что мировые цены на аммиак не устанавливаются на биржевых торгах, как, например, цены на нефть. Кроме того, "Тольяттиазот" продает свою продукцию конечным покупателям через трейдера, которому достается часть прибыли, - и это тоже основа бизнеса крупных производителей. Однако объективные экспертизы цен на экспортируемую "Тольяттиазотом" продукцию самим следствием так и не проведены, а "Уралхим" попросту манипулирует с методиками ценообразования", - отмечается в заявлении.

Ранее председатель совета директоров ОАО "Тольяттиазот" заявлял о попытке рейдерского захвата предприятия миноритарным акционером. "Единственная причина, по которой я не могу находиться на родине, - это слова, сказанные мне лично Дмитрием Мазепиным (председатель совета директоров компании "Уралхим"), которые были связаны с организацией уголовного преследования против меня и других топ-менеджеров "Тольяттиазота" в случае, если я не соглашусь на его условия по продаже предприятия. Поэтому я его слова расценил как реальную угрозу", - отмечал Сергей Махлай.