Президент РФ Владимир Путин призвал внимательно проанализировать работу иностранных компаний в соцсетях в период предвыборной кампании в России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин призвал внимательно проанализировать работу иностранных компаний в соцсетях в период предвыборной кампании в России
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин призвал внимательно проанализировать работу иностранных компаний в соцсетях в период предвыборной кампании в России.

На встрече с руководством палат Федерального собрания в понедельник глава государства напомнил, что доля рекламы со стороны российский медийных компаний RT и Sputnik в западных соцсетях составляла сотые доли процента, несмотря на поднятую вокруг этого шумиху. "А у нас что? Сколько у нас их (компаний) присутствует здесь?" - обратил внимание президент, которого цитирует ТАСС.

В то же время Путин подчеркнул, что "пространство свободы в интернете нельзя сужать". Но нужно "внимательно посмотреть, как работают некоторые компании в Сети, в социальных сетях, насколько они широко вовлечены в нашу внутриполитическую жизнь", отметил президент.

"В том числе надо будет внимательно проанализировать, как они будут вести себя в ходе президентской избирательной кампании", - добавил он.

При этом глава государства отметил, что сказанное им по данному вопросу - "это не решение, это пока только мысли вслух". "Я сейчас не говорю, что нужны скоропалительные решения, это не сейчас и не перед выборами надо делать. А надо посмотреть, что происходит, проанализировать, а потом на ясном глазу принимать решения, если мы вместе с вами решим, что эти решения будут нужны", - обратился президент к парламентариям.

Кроме того, Путин сказал о необходимости совершенствовать действующий в России закон об иноагентах, сообщает "Интерфакс". По мнению президента, он не ограничивает свободы граждан, а направлен на предотвращение вмешательства в дела РФ извне. "Теперь закон об иноагентах и так далее. Ведь мы не собирались и не ограничиваем свободы граждан", - сказал глава государства на встрече с руководством палат Федерального Собрания.

"Конечно, этот закон нуждается в совершенствовании, но надо только сделать так, чтобы он был направлен на решение той задачи, ради которой он создавался, а именно исключить всякое вмешательство в нашу внутриполитическую жизнь извне напрямую либо через подставных лиц, финансируя деятельность внутри страны", - продолжил Путин. Он призвал посмотреть внимательнее, "если есть какие-то шероховатости и неотрегулированность".

В целом, по мнению Путина, регулирование деятельности СМИ - иностранных агентов в США намного жестче, чем предлагается Россией. "В известной, достаточно мощной стране за океаном наши средства массовой информации начали ставить в разряд иностранных агентов, причем регулирование там этих иностранных агентов гораздо более жесткое, чем то, которое предложено в нашем законе", - сказал президент.

Напомним, 25 ноября Владимир Путин подписал поправки, которые ввели в российское законодательство нормы о СМИ, исполняющих функции иностранных агентов. Положения закона позволяют признавать средство массовой информации иноагентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. В начале декабря Минюст РФ опубликовал первый список СМИ, которым присвоен статус иноагента, среди них "Голос Америки" и радио "Свобода". В Москве пояснили, что это - зеркальный ответ на действия США в отношении Russia Today и агентства Sputnik, считающихся на Западе рупорами кремлевской пропаганды.