Базу данных абонентов МТС снова можно купить - теперь за 100 долларов Базу данных абонентов МТС снова можно купить - теперь за 100 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Базу данных абонентов МТС снова можно купить - теперь за 100 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Базу данных абонентов МТС снова можно купить - теперь за 100 долларов
www.novayagazeta.ru
 
 
 
Базу данных абонентов МТС снова можно купить - теперь за 100 долларов
Архив NEWSru.com

База данных с личной информацией абонентов МТС снова появилась в продаже. Произошло это менее чем через месяц после предыдущего скандала, когда после утечки в компании все желающие могли приобрести аналогичную базу данных всего за 2000 рублей.

Теперь базу данных с личными номерами абонентов МТС предлагают купить за 100 долларов. База данных МТС, предлагаемая пиратами, содержат такие персональные сведения об абонентах компании, как ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес места жительства, ИНН, ОКОНХ, юридический адрес, телефон, дата подписания контракта с МТС, прошедшие платежи.

Не менее интересно и другое предложение - обновленная база данных МГТС, в которой содержится информация по всем номерами Московского региона и большинству крупных предприятий России.

В базе данных, как сообщают ее продавцы, присутствуют 'закрытые' номера, не зарегистрированные даже в самой базе МГТС. Искать информацию можно по номеру телефона, адресу, ФИО абонента и названию организации. Стоит эта база данных всего 70 долларов.

Напомним, появление базы данных МТС в продаже месяц назад привело к крупному скандалу. В компании было проведено внутреннее расследование, и высказывались предположения, что утечка произошла через спецслужбы.

Как сообщила тогда пресс-секретарь крупнейшего сотового оператора России Ева Прокофьева, формат похищенной части базы не позволяет однозначно установить источник утечки.

После внутреннего расследования в МТС было установлено, что была украдена часть базы данных. Торговцы же рекламировали свой продукт как полную базу на сентябрь 2002 году - то есть речь шла примерно о 5,5 млн абонентов.

По одной из версий компании, базы данных "утекли" через спецслужбы. Во время октябрьской операции по освобождению заложников на Дубровке сотовые операторы отключили на своих сетях функцию шифрования разговоров и открыли спецслужбам доступ к своей базе данных.

Как отметила пресс-секретарь сотовой компании, в соответствии с законом "О связи" и нормативными регулирующими документами "оператор обязан предоставлять спецслужбам информацию об абонентах в согласованном порядке, поэтому источников утечки может быть несколько".

Утечка части базы данных абонентов МТС "произошла не сегодня, вообще, такие случаи происходят во всех операторских компаниях", сказала пресс-секретарь МТС.

Число абонентов МТС превышает 6,2 млн. человек. Сеть МТС работает в 46 регионах России, а также в Белоруссии.