На мясокомбинате Нижнекамска (Республика Татарстан) начали производить халяль - мясные продукты, приготовленные в соответствии с нормами шариата Как сообщили в мэрии Нижнекамска, мясо на мясокомбинате поступает на отдельную линию по производству колбасных изделий для мусульман. Эта линия была создана на предприятии благодаря помощи городской администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На мясокомбинате Нижнекамска (Республика Татарстан) начали производить халяль - мясные продукты, приготовленные в соответствии с нормами шариата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в мэрии Нижнекамска, мясо на мясокомбинате поступает на отдельную линию по производству колбасных изделий для мусульман. Эта линия была создана на предприятии благодаря помощи городской администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
в халяль-продуктах не может содержаться свинина. Мусульмане могут употреблять в пищу мясо коровы, овцы и козы, если животное было забито методом халяль, состоящим в перерезывании очень острым ножом яремной вены, в сопровождении чтения молитвы
Архив NEWSru.com

На мясокомбинате Нижнекамска (Республика Татарстан) начали производить халяль - мясные продукты, приготовленные в соответствии с нормами шариата.

Как сообщили в мэрии Нижнекамска, мясо на мясокомбинате поступает на отдельную линию по производству колбасных изделий для мусульман. Эта линия была создана на предприятии благодаря помощи городской администрации. Еженедельно с этой линии выходят 1,5 - 2 тонны копченых и вареных колбас, сарделек и ветчины. Они распределяются по магазинам Нижнекамска и Татарстана, сообщает Росбалт.

В свое время Казанский мясокомбинат также налаживал производство халяль-продуктов, но ассортимент был крайне мал, несмотря на огромный спрос в республике.

Производство халяль-продуктов уже налажено в Саратове

В декабре 2002 года Духовное Управление мусульман Поволжья и потребительское общество "Саратовмясомолпром" заключили договор о производстве мясной и колбасной продукции, разрешенной в пищу мусульманам. Первый забой в соответствии с шариатскими правилами был осуществлен 20 декабря 2002 декабря на мясокомбинате в районном поселке Озинки с участием специального представителя от ДУМ Поволжья, помощника муфтия Саида Махметова.

Руководство ПО "Саратовмясомолпром" пришло к выводу о необходимости выпуска халяльной продукции, основываясь на маркетинговых исследованиях, показавших очень высокий уровень спроса населения на потребление продуктов-халяль. До недавнего времени мусульмане употребляли в пищу мясо-халяль кустарного производства, а также завезенное из других областей, сообщает "Волга-Информ".

Мясокомбинат полностью переходит на производство только халяльной продукции, а в дальнейшем и на остальных четырех мясокомбинатах планируется выпускать продукты для мусульман в пределах не только Саратовской области, но и близлежащих районов, а также экспортировать мясо за рубеж.

Мясо-халяль

Согласно нормам ислама, в халяль-продуктах не может содержаться свинина. Мусульмане могут употреблять в пищу мясо коровы, овцы и козы, если животное было забито методом халяль, состоящим в перерезывании очень острым ножом яремной вены, в сопровождении чтения молитвы. Произнесение имени Аллаха служит ритуалом привлечения внимания к тому факту, что жизнь животного не забирается бессмысленно, а для употребления в пищу и с позволения Аллаха. Мусульмане полагают, что перерезание глотки - самый гуманный метод забоя животного, к тому же благодатно сказывающийся на качестве получаемого мяса. В животных, которые забиты, например, электрошоком, накапливается и сворачивается кровь, в то время как перерезание яремной вены вызывает у животного мгновенную потерю сознания и благоприятствует свободному стоку крови. Кровь забитого животного должна полностью стечь.

Мусульманам запрещено употреблять в пищу мясо умерших, задушенных, забитых палками и убитых хищниками животных. Также мусульманам запрещено употреблять мясо хищных птиц, животных с клыками и когтями, грызунов, рептилий и насекомых, за исключением саранчи. Такое мясо называется "харам".