В России появятся продовольственные социальные карты для малоимущих граждан. Первые начнут действовать в Ульяновской области уже в мае 2015 года В список разрешенных товаров планируется включить хлеб, гречку, макароны, молоко, сыр, сливочное и подсолнечное масло, сметану, творог, овощи (картофель, огурцы, помидоры, капусту, свеклу, морковь, лук), яблоки, сахар, разнообразное мясо, рыбу, куриные яй
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России появятся продовольственные социальные карты для малоимущих граждан. Первые начнут действовать в Ульяновской области уже в мае 2015 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
В список разрешенных товаров планируется включить хлеб, гречку, макароны, молоко, сыр, сливочное и подсолнечное масло, сметану, творог, овощи (картофель, огурцы, помидоры, капусту, свеклу, морковь, лук), яблоки, сахар, разнообразное мясо, рыбу, куриные яй
Moscow-Live.ru
 
 
 
Номинал карты (тысяча рублей) устанавливался по размеру среднедушевого дохода: для претендентов на льготу он не должен превышать полутора прожиточных минимума (сейчас его размер - около восьми тысяч рублей)
Moscow-Live.ru

В России появятся продовольственные социальные карты для малоимущих граждан. Первые начнут действовать в Ульяновской области уже в мае 2015 года, пишет "Российская газета".

Ежемесячно на карту будет начисляться тысяча рублей. На эту сумму можно будет приобрести до 20 наименований продуктов питания местного производства, входящих в региональный перечень социально значимых товаров.

В список разрешенных товаров планируется включить хлеб, гречку, макароны, молоко, сыр, сливочное и подсолнечное масло, сметану, творог, овощи (картофель, огурцы, помидоры, капусту, свеклу, морковь, лук), яблоки, сахар, разнообразное мясо, рыбу, куриные яйца - все местного производства. Расплачиваться картой ульяновцы будут в магазинах торговой сети, которая будет участвовать в реализации проекта.

Номинал карты (тысяча рублей) устанавливался по размеру среднедушевого дохода: для претендентов на льготу он не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (сейчас его размер - около восьми тысяч рублей). Количество получателей льготы в данный момент определяется.

- Крупнейшие торговые сети готовы заморозить цены на два месяца

Такую меру поддержки планируется оказывать в период от трех месяцев до полугода. Если потребуется более длительная поддержка, семья или гражданин должны будут обратиться в комиссию по оказанию адресной помощи.

Первыми на себе опробуют новый вид социальной адресной помощи жители областного центра и близлежащего к нему Ульяновского района. В 2016 году этот проект может быть распространен на все муниципальные образования региона.

Среднемесячная заработная плата в Ульяновске в январе-декабре 2014 года составляла 25,7 тыс. рублей, по данным Росстата. При этом среднедушевые доходы населения в целом по стране в III квартале 2014 года составляли 27,8 тыс. рублей (предварительные данные). В 2013 году Ульяновская область по уровню доходов населения среди регионов РФ занимала 60-е место. По данным Ульяновскстата, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в области составляет 13,4% от общей численности населения. Средняя стоимость основных продуктов питания в регионе в феврале 2015 года составляет: хлеб - 33-35 рублей, яйца - 59 рублей, молоко - 39-51 рубль, масло сливочное - 58 рублей. (данные Ульяновскстата).

Аналогичный проект с выдачей карт на тысячу рублей уже опробовали в Кировской области. Власти региона начали выдавать такие карты многодетным семьям еще в октябре 2013 года. Предполагалось, что акция продлится до марта 2014-го, но затем ее было решено продлить еще на полгода - до октября 2014-го, сообщало правительство региона.

На конец марта 2014 года в Кировской области было выдано 1598 продуктовых карт. За полгода реализации механизма внутренней продовольственной помощи на карты было зачислено 4,6 млн рублей, сообщал сайт "Агроинфо".