Прокуратура Калмыкии организовала проверку информации о том, что на территории Черноземельского района республики разлилась нефть. Об инциденте стало известно в среду из социальных сетей.

Ранее в интернете распространилось видео, в котором говорится о разливе нефти на пастбище Нарынхудукского муниципального образования. Как отмечает голос за кадром, эта территория расположена примерно в трех с половиной километрах от Курганного газонефтяного месторождения. Прокуратура сообщает, что к проверке привлечены сотрудники управлений Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Калмыкии.

"По результатам проверочных мероприятий будет дана оценка ущербу, нанесённому окружающей среде, а также действиям виновных в этом лиц", - говорится в пресс-релизе.

О случившемся местные жители информировали Россельхознадзор. На днях ведомство подтвердило факт разлива нефти на территории в 250 квадратных метров и отобрало пробы почв для проведения химико-токсикологических исследований. По данным местного управления Россельхознадзора, причиной стал разрыв нефтепровода.

Еще более крупный разлив нефтепродуктов произошел 26 ноября 2016 года на территории НПЗ ООО "Оазис ЛТД" в Калмыкии. После того, как информация об аварии поступила в главное управление МЧС по республике, на место происшествия выехала оперативная группа в составе государственных инспекторов управления Росприроднадзора, представителей регионального управления МЧС и филиала ФГБУ "ЦЛАТИ по ЮФО" - "ЦЛАТИ по Волгоградской области".

"В рамках обследования места аварии произведен замер территории разлива нефти и отобраны образцы почва-грунта на предмет ее загрязнения. Общая площадь разлива нефти составила 500 квадратных метров", - сообщал Росприроднадзор.