Все российские студенты, а также женщины всех возрастов по имени Татьяна отмечают в воскресенье один из главных и любимых своих праздников - Татьянин день Главные мероприятия по празднованию Татьянина дня традиционно пройдут в МГУ им. М.В.Ломоносова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все российские студенты, а также женщины всех возрастов по имени Татьяна отмечают в воскресенье один из главных и любимых своих праздников - Татьянин день
НТВ
 
 
 
Главные мероприятия по празднованию Татьянина дня традиционно пройдут в МГУ им. М.В.Ломоносова
НТВ
 
 
 
В канун Татьянина дня, 24 января, в МГУ прошло торжественное заседание, на котором к студентам, преподавателям, высоким гостям и знаменитым выпускникам была обращена традиционная актовая речь
НТВ

Все российские студенты, а также женщины всех возрастов по имени Татьяна отмечают в воскресенье один из главных и любимых своих праздников - Татьянин день.

Главные мероприятия по празднованию Татьянина дня традиционно пройдут в МГУ им. М.В.Ломоносова, сообщает "Интерфакс".

В канун Татьянина дня, 24 января, в МГУ прошло торжественное заседание, на котором к студентам, преподавателям, высоким гостям и знаменитым выпускникам была обращена традиционная актовая речь.

На этом же заседании состоялись и два важных для университета культурных события - премьеры гимна Московского университета в исполнении академического хора и вальса "Татьянин день", подаренного университету на день рождения композитором Тихоном Хренниковым.

Сам Татьянин день начнется традиционной службой, которую проведет в Храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В середине дня в здании МГУ пройдет "Студенческий огонек"; потом гости праздника переместятся в фойе дома культуры МГУ, где будет происходить самое любимое студентами праздничное действо - ректор собственноручно станет угощать их медовухой.

Завершится программа празднования проведением в Доме культуры МГУ шоу-программы "Мисс Татьянин день", которую будет вести Алексей Кортнев, и студенческой дискотекой.

Милиционеры сосредоточатся на разъяснительной работе

Милиционеры будут с пониманием относиться к веселящейся молодежи. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Службы общественной безопасности МВД России Николай Першуткин.

По его словам, "милиционерам дано указание сосредоточиться на разъяснительной работе с молодежью и ограничиться предупредительными мерами, чтобы ничто не омрачило самый любимый студенческий праздник".

В то же время, подчеркнул Першуткин, милиция рассчитывает, что молодые люди также будут вести себя достойно и адекватно реагировать на замечания стражей правопорядка. "Если студенты начнут хулиганить и совершать другие противоправные действия, то сотрудники органов внутренних дел вынуждено будут доставлять нарушителей в отделения для дальнейшего разбирательства", - подчеркнул замначальника СОБ.

Он также сообщил, что в связи со студенческим праздником, сегодня в стране принимаются дополнительные меры безопасности. В частности, в местах проведения массовых мероприятий и студенческих гуляний будут дежурить усиленные наряды милиции.

История праздника

История этого праздника, столь любимого российскими студентами и женщинами, носящими имя Татьяна, уходит корнями в середину XVIII века. В 1755 году императрица Елизавета, по совету своего фаворита графа Шувалова, подписала указ об основании Московского университета.

Произошло это 25 января, в день именин матери фаворита - Татьяны. С тех пор Татьянин день стал праздником московского, а потом и всего российского студенчества.

Покровительство святой Татьяны российским студентам Православная церковь узаконила постройкой в помещении университетского корпуса в центре Москвы домового храма святой Татьяны. В годы советской власти в храме размещались различные конторы и учреждения, а в последние десятилетия - Студенческий театр МГУ, из стен которого вышло немало режиссеров и актеров. Недавно помещение театра было снова переоборудовано в храм.