Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил строгий выговор руководителю главного следственного управления (ГСУ) ГУМВД по Москве генералу Ивану Глухову, а в отношении его заместителей назначена служебная проверка Глухову подчинялась следователь Нелли Дмитриева, которая осенью прошлого года стала фигурантом громкого уголовного дела о вымогательстве взятки на 3 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил строгий выговор руководителю главного следственного управления (ГСУ) ГУМВД по Москве генералу Ивану Глухову, а в отношении его заместителей назначена служебная проверка
ГУ МВД России по г.Москве
 
 
 
Глухову подчинялась следователь Нелли Дмитриева, которая осенью прошлого года стала фигурантом громкого уголовного дела о вымогательстве взятки на 3 млн долларов
Газета "Петровка, 38"
 
 
 
По словам Нургалиева, сотрудники ГСУ недостаточно эффективно взаимодействуют с оперативниками, нередко нарушают Уголовно-процессуальный кодекс и допускают нарушения при рассмотрении обращений граждан
Право.Ru

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил строгий выговор руководителю главного следственного управления (ГСУ) ГУМВД по Москве генералу Ивану Глухову, а в отношении его заместителей назначена служебная проверка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника столичного ГУ МВД Владимира Колокольцева. Глухову подчинялась следователь Нелли Дмитриева, которая осенью прошлого года стала фигурантом громкого уголовного дела о вымогательстве взятки на 3 млн долларов.

Выступая на итоговой коллегии ведомства, Колокольцев заявил, что выговор Глухову объявлен за "серьезные недостатки в организации управленческой деятельности". "Несмотря на внешне благополучную картину, в подразделениях предварительного следствия имеют место серьезные недостатки в организации управленческой деятельности, ведомственного и процессуального контроля", - сказал он.

По словам Колокольцева, сотрудники ГСУ недостаточно эффективно взаимодействуют с оперативниками, нередко нарушают Уголовно-процессуальный кодекс и допускают нарушения при рассмотрении обращений граждан.

"Руководителю, уже 13 лет возглавляющему ГСУ, допускать такие провалы в своей управленческой деятельности по меньшей мере удивительно. Я жду от генерала Глухова соответствующих решений", - заявил руководитель столичного главка МВД.

Он потребовал от всех руководителей подразделений предварительного расследования в самые короткие сроки устранить выявленные министерской проверкой недостатки и обеспечить реальный, очень жесткий контроль над расследованием уголовных дел.

Отметим, что после задержания Дмитриевой начальник управления собственной безопасности московской полиции Александр Трушкин сообщил, что в ГСУ проводится проверка для выяснения обстоятельств, способствовавших совершению преступления следователем. А в конце ноября в столичном главке МВД сообщили, что материалы этой проверки будут приобщены к ее уголовному делу.

Следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева была задержана в октябре 2011 года по обвинению в вымогательстве взятки в размере 3 миллионов долларов. По версии стороны обвинения, майор юстиции вымогала деньги у двух фигурантов уголовного дела о контрабанде томографа - Ивана Царькова (обвиняемого) и Бориса Юдина (свидетеля) за прекращение следственных действий.

В качестве посредников Дмитриева привлекла своих знакомых Максима Каганского, Романа Емельянова, охранника Дмитрия Чуприна и водителя Владимира Кириллова. Каганский, который руководил операцией, был задержан в середине января в Новосибирске и доставлен в столицу.

Но Юдин обратился за помощью в ФСБ, после чего 23 сентября прошлого года Емельянов, Чуприн и Кириллов были пойманы с поличным при передаче денег.

Сама Дмитриева виновной себя не признает, а свое уголовное преследование объясняет желанием Следственного комитета и ФСБ добраться до ее начальника Глухова. В деле также замешан еще один генерал - бывший первый замруководителя Департамента экономической безопасности МВД Андрей Хорев, в подчиненных у которого в свое время ходил Каганский.

По версии Дмитриевой, дело о контрабанде томографа, которое она расследовала, еще 11 августа 2011 года забрал в свое производство следственный департамент МВД. Почему это было сделано, она не знает.

При этом намекала на то, что перед задержанием заинтересованные лица открытым текстом предлагали ей подставить своего шефа, грозя в ином случае посадить ее за решетку.

Особый интерес к делу Дмитриевой поначалу был связан и с данными о том, что она входила в следственную группу по делу о гибели в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Но, по некоторым данным, майор участвовала всего в одном обыске по делу Магнитского, а в следственном департаменте МВД и вовсе отрицают ее участие в расследовании.