Генпрокуратура назвала провокацией заявление о пытках и отказ от показаний свидетеля по делу Закаева Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский назвал провокацией заявление свидетеля Дук-Вахи Душуева по делу представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который в суде в Лондоне отказался от ранее данных им показаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура назвала провокацией заявление о пытках и отказ от показаний свидетеля по делу Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский назвал провокацией заявление свидетеля Дук-Вахи Душуева по делу представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который в суде в Лондоне отказался от ранее данных им показаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как этот свидетель отказался от своих показаний , 24 июля судья магистратского суда на Боу-стрит в Лондоне принял решение о переносе слушаний по делу об экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева России на 8 сентября
Архив NEWSru.com

Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский назвал провокацией заявление свидетеля Дук-Вахи Душуева по делу представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который в суде в Лондоне отказался от ранее данных им показаний.

"Это попытка шельмовать российское правосудие и провокация со стороны тех, кто действует на деньги Бориса Березовского", - заявил Фридинский в пятницу. Он отметил, что российская прокуратура не предъявляла бывшего охранника Закаева - Дук-Ваху Душуева - для участия в этом деле в качестве свидетеля.

Ранее Душуев дал показания, что именно по приказу Закаева в 1996 году были похищены два православных священника в Грозном, однако на судебном заседании в минувший четверг в Лондоне он отказался от этих показаний, заявив, что давал их под давлением, после пыток ФСБ. При этом он заявил, что никогда не был телохранителем Ахмеда Закаева.

После того, как этот свидетель отказался от своих показаний , 24 июля судья магистратского суда на Боу-стрит в Лондоне принял решение о переносе слушаний по делу об экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева России на 8 сентября.

Замгенпрокурора сообщил, что Душуев явился с повинной к правоохранительным органам 1 декабря 1999 года. Тогда же, по словам Фридинского, Душуев рассказал о том, что он знает в отношении Закаева.

"По показаниям Душуева, он узнал о роли Закаева в похищении двух священников, увидев на брюках начальника охраны Закаева цепь, - сказал замгенпрокурора. - В ответ он услышал, что эта цепь снята с одного из похищенных священников. И вслед за этим он узнал все остальное и рассказал следователю".

"Никакого давления, тем более пыток, в отношении Душуева никто не применял. Все допросы проводились в присутствии адвоката", - сказал Фридинский, комментируя последнее заявление Душуева.

Фридинский полагает, что сторона защиты Закаева организовала отказ от показаний свидетеля Душуева, воспользовавшись деньгами фонда Березовского. "Не сомневаюсь, что за всем этим стоят люди и деньги Березовского", - сказал Фридинский.

В магистратском суде Лондона рассматривается запрос Генпрокуратуры России о выдаче эмиссара чеченских сепаратистов Закаева.

Закаев был арестован в Лондоне в декабре прошлого года по запросу российской генеральной прокуратуры, но отпущен под залог до суда. Россия добивается выдачи Закаева, которому Генпрокуратура РФ предъявила обвинения по 13 статьям Уголовного кодекса, в том числе таким, как убийство, терроризм, захват заложников.