Правозащитники поздравляют подсудимого Алексея Пичугина с 45-м днем рождения и желают выйти на свободу
 
 
 
Правозащитники поздравляют подсудимого Алексея Пичугина с 45-м днем рождения и желают выйти на свободу
Вести

Бывшему начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, для которого Генпрокуратура требует пожизненного заключения, в среду исполняется 45 лет. По этому случаю сайт поддержки Пичугина собирает поздравления от правозащитников и сочувствующих. Все поздравления обещают направить бывшему сотруднику лично, в следственный изолятор, где он сейчас и находится.

Поздравления подписали правозащитница Елена Боннер, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, писатель Вадим Белоцерковский, директор Музея и общественного центра имена Андрея Сахарова Юрий Самодуров и многие другие представители правозащитных движений.

В их обращении говорится, что Алексей Пичугин не должен бояться тех, кто угрожает ему пожизненным заключением, поскольку, несмотря на давление суда, он остается "честным человеком и примером для многих". Текст поздравления гласит, что Пичугина "не заставили дать лживые показания на руководство ЮКОСа". Подписавшиеся верят в то, что Алексей Пичугин вновь станет свободным, поскольку преследующий его режим "не вечен".

Напомним, что по делу Пичугина в Мосгорсуде ныне идет уже повторный процесс. В августе 2006 года он был приговорен к 24 годам колонии строгого режима за организацию ряда убийств. Вместе с ним по этому делу были осуждены еще пять человек. Среди эпизодов обвинения - убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и убийство директора фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. Пичугину инкриминировалось также организация покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина, подавшего иски о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа. 21 февраля Верховный суд отменил приговор в отношении Пичугина и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее, в марте 2005 года, Алексей Пичугин был осужден на 20 лет колонии строгого режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организацию покушения на бывшего советника экс-главы ЮКОСа Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.