Преступная группа из шести человек, занимавшаяся изготовлением и сбытом контрафактных авиадеталей, раскрыта в Ярославской области Комплектующие, на основе которых изготавливались подделки, преступная группа похищала из ремонтного фонда предприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступная группа из шести человек, занимавшаяся изготовлением и сбытом контрафактных авиадеталей, раскрыта в Ярославской области
Телеканал Россия
 
 
 
Комплектующие, на основе которых изготавливались подделки, преступная группа похищала из ремонтного фонда предприятия
Телеканал Россия
 
 
 
После изготовления в кустарных условиях контрафактные детали снабжались номерами и документами
Телеканал Россия

Преступная группа из шести человек, занимавшаяся изготовлением и сбытом контрафактных авиадеталей, раскрыта в Ярославской области. Один из участников группы работал слесарем-сборщиком на НПО "Сатурн", профиль которого - выпуск авиадвигателей. По данным ИТАР-ТАСС, при задержании у группы изъяли поддельные детали для двигателей самолетов Ту-154 и Ил-76 на общую сумму 3 млн 600 тысяч рублей.

По данным Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД России, группировка действовала с 2004 года. Комплектующие, на основе которых изготавливались подделки, преступная группа похищала из ремонтного фонда предприятия. После изготовления в кустарных условиях контрафактные детали снабжались номерами и документами.

Вместе с тем заместитель генерального директора НПО "Сатурн" по безопасности Александр Киселёв заявил, что преступная группа была раскрыта на начальном этапе деятельности и она "только начала свою работу". Способ получения исходных материалов для контрафактных деталей для руководителя службы безопасности предприятия тоже не очевиден. По его словам, еще предстоит установить, где задержанные достали нужные им комплектующие: "На заводе, от других предприятий, у авиакомпаний или из металлолома".

Пресс-служба НПО "Сатурн" объявила, что в установлении и поимке подозреваемых участвовали ДБОПТ МВД России, УВД Ярославской области и ФСБ РФ. Сообщение гласит, что служба собственной безопасности предприятия "инициировала внимание силовых структур… к полученной ими информации". Заместитель гендиректора по безопасности Александр Киселёв, сообщает тот же источник, констатировал "постоянно возникающие факты подобных попыток хищения на многих авиапромышленных предприятиях мира" и заверил, что Объединение "боролось, борется и будет бороться с возможностью подобных проявлений", поскольку он осознает привлекательность дорогостоящей продукции для "нечистоплотных на руку граждан".

Использование нелегально произведенных комплектующих и запчастей может приводить к отказу оборудования самолетов и авиакатастрофам с десятками жертв.