Прокуратура связала беспорядки в Тульской области с Кондопогой В разжигании межнациональной розни подозреваются представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), участие которых было отмечено и в карельских событиях.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура связала беспорядки в Тульской области с Кондопогой
НТВ
 
 
 
В разжигании межнациональной розни подозреваются представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), участие которых было отмечено и в карельских событиях.
RTV International
 
 
 
Городской сайт "Венёв.ру" сообщил, что перед народным сходом власти сосредоточили в городе значительные силы милиции и ОМОН
RTV International

Прокурор Тульской области Олег Черныш заявил, что беспорядки на межнациональной почве, которые произошли в воскресенье в Венёвском районе, спровоцировали те же лица, что и в Кондопоге в августе 2006 года. "Мы не можем допустить повторения Карелии в Тульской области и используем все имеющиеся средства для недопущения межнациональной розни", - передала его заявление ГАЗЕТА Gzt.ru.

В разжигании межнациональной розни подозреваются представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), участие которых было отмечено и в карельских событиях. Ранее облпрокуратура заявляла, что причиной драки послужила не межэтническая напряженность, а личная неприязнь участников друг к другу.

- Версия ДПНИ и местных жителей

Исполняющий обязанности начальника областного УВД Владимир Ульянов напомнил, что в драке в воскресенье был убит местный житель. Официальное сообщение Тульской областной прокуратуры умалчивает об убийстве и гласит, что "в результате совместных действий правоохранительных органов 22 июля 2007 года не допущено развитие конфликта, связанного с фактом причинения на почве личных неприязненных отношений телесных повреждений двум русским жителям Венёва гражданами армянской национальности, также проживающими в Венёве".

Тульская областная прокуратура объявила, что "в отношении представителя Движения против нелегальной иммиграции, жителя г. Москвы Владимира Ермолаева, принимавшего активное участие в этом мероприятии, Веневским РОВД составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.2.(нарушение установленного порядка проведения митинга) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для обеспечения общественного порядка в Веневский район направлены сотрудники УВД Тульской области".

По данным газеты "Известия", "Месяца два назад на местной дискотеке армяне избили русского парня. Местные правоохранители утверждают: конфликт этот национальной подоплеки не имел. Позже в дело помимо милиции вмешался отец парня, который решил самостоятельно разобраться с армянами, кто прав, а кто виноват. В результате правоохранительными органами Венёва было возбуждено уголовное дело по факту избиения отца пострадавшего на дискотеке молодого человека". Местные жители на сходе потребовали от властей объяснений, на каком основании этнические армяне проживают в Венёвском районе. Власти ответили, что армяне являются гражданами России. Представитель местной милиции также объявил, что конфликт разжигали люди, приехавшие из Москвы и преследующие политические цели.

Версия ДПНИ и местных жителей

По версии Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), подозреваемый в избиении в марте двух русских подростков Антон Печекян 14 июля предложил отцу одному из них встретиться. На встречу отец избитого пришел со своим другом, а Печекян - с "группой армян", которая "напала на них, избила, одному из мужчин был нанесен удар топором по руке, также нападавшие разбили их машину". При этом, утверждает ДПНИ, власти вяло реагировали на произошедшее, а перед тем, как возбудить уголовное дело по факту избиения армянами двух русских, встретились с представителями армянской диаспоры. Жены пострадавших, несмотря на угрозы и противодействие милиции, решили созвать сход в воскресенье 22 июля. На сходе прозвучала информация об убийстве армянами 31-летнего Чаплыгина.

Городской сайт "Венёв.ру" сообщил, что перед народным сходом власти сосредоточили в городе значительные силы милиции и ОМОН. "Улица Бундурина была сразу же перекрыта. Издалека было видно, что происходит какая-то потасовка и слышны отдельные выкрики - в основном эмоции выражали женщины. Произошел инцидент с журналистом, которого пытались задержать какие-то люди в штатском и отобрать материалы. Затем граждане проследовали к площади у автостанции. Здесь так же было перекрыто движение транспорта, в том числе и пассажирского: автобусы останавливали у РайПОвских магазинов и высаживали пассажиров. Далее часть собравшихся направилась на улицу Володарского, а остальные разошлись".

Прокуратура сообщает, что "проведено совещание с участием представителей органов местного самоуправления района, Веневского РОВД,УВД,ФСБ и УФМС области". Областной прокурор потребовал от местных чиновников заняться "профилактикой экстремизма на вверенных территориях", а также предупредил "о недопустимости нарушения закона" семерых участников "несанкционированного мероприятия".