Владимир Путин встретился с Йозефом Блаттером Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин встретился с Йозефом Блаттером
Пресс-служба Президента России
 
 
 

Президент России Владимир Путин поблагодарил главу ФИФА Йозефа Блаттера за то, что он концентрирует свое внимание на вопросах спорта, несмотря на все то, что "происходит вокруг футбола". Президент России встретился с уходящим после грандиозного коррупционного скандала Блаттером перед началом предварительной жеребьевки ЧМ-2018 в Петербурге.

Путин, приветствуя Блаттера, сказал: "Мы видим, что происходит вокруг футбола. Но я знаю, как вы к этому относитесь. Мы благодарны вам за то, что вы концентрируете все-таки свое время и внимание, прежде всего, на спорте". (Цитата по "Интерфаксу".)

- Результаты жеребьевки

В свою очередь Блаттер в очередной раз заверил Путина, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в РФ. Он подчеркнул, что это особенно важно в нынешней геополитической ситуации. "Хотел бы Вас проинформировать, что исполнительный комитет недавно принял новую резолюцию, которой ФИФА заверяет Российскую Федерацию в своей полной поддержке проекта проведения чемпионата мира в России в 2018 году", - заявил Блаттер.

"Мы в ФИФА убеждены в том, что Россия успешно проведет чемпионат мира. И мы говорим в этом плане России "Да", мы заверяем Вас в нашей поддержке, - отметил Блаттер. - Это особенно важно в нынешней геополитической обстановке, так что здесь необходимо не просто говорить о нашем желании сделать мир лучше, - мы хотели бы что-то сделать конкретное для поддержки мира, для поддержки развития футбола". (Цитата по ТАСС.)

Блаттер назвал очень важным сегодняшний день, когда будет проводиться предварительная жеребьевка.

Футбольно-коррупционный скандал

В середине июля Швейцария экстрадировала первого из семи чиновников ФИФА, которые проходят в США по делу о коррупции в Международной федерации футбола и были задержаны в Цюрихе 27 мая 2015 года.

Резонансный арест вывел в публичную сферу беспрецедентный коррупционный скандал, который поставил под сомнение процедуру выбора стран-хозяек чемпионатов мира. Россия заявляла, что победила честно, а эксперты говорили о том, что чемпионат переносить слишком поздно в любом случае.

Следствие началось в США, поскольку Чак Блейзер - бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и бывший член исполнительного комитета ФИФА - стал ключевым свидетелем по делу о коррупции в ФИФА после того, как оказался фигурантом дела о неуплате налогов на незадекларированные доходы на сумму в несколько миллионов долларов. Блейзер признался во взятке и согласился сотрудничать со следствием в Соединенных Штатах.

В конце мая были задержаны: глава КОНКАКАФ Джеффри Уэбб, президент КОНМЕБОЛ и глава футбольной федерации Уругвая Эухенио Фигуэредо, помощник президента КОНКАКАФ Костас Таккас, председатель футбольной федерации Коста-Рики Эдуардо Ли, глава футбольной федерации Никарагуа и член комитета по развитию ФИФА Хулио Роху, глава федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскивель, а также член клубного комитета ФИФА и председатель футбольной конфедерации Бразилии Жозе Марию Марина.

В списке обвиняемых также оказались Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, которые имеют отношение к маркетингу в области спорта, и Хосе Маргулис, который подозревается в посредничестве при заключении незаконных сделок. Их подозревают в том, что все вместе они набрали взяток и откатов на сумму более 150 млн долларов.

Напомним, следователи ФБР считают, что бывший вице-президент ФИФА и экс-глава КОНКАКАФ Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 млн долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки по результатам голосования на право провести ЧМ-2010. Эти средства он перевел на собственные счета, документы об этом опубликовала ВВС.

При этом журналисты выяснили, что Блаттер и президент ЮАР Табо Мбеки обсуждали передачу 10 млн долларов, которые, по версии американских властей, являлись взяткой за право провести ЧМ-2010. Бывший чиновник Международной федерации футбола Исмаил Бхамджи утверждает, что в голосовании на право проводить чемпионат тогда выиграло Марокко, а не ЮАР.

Международная федерация футбола отклонила запрос американского сенатора Джерри Морана на проведение допроса главы организации Йозефа Блаттера по делу о коррупционном скандале. Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня на фоне коррупционных скандалов объявил об уходе в отставку. Нового президента ФИФА выберет в феврале.