Поклонская, проголосовавшая против пенсионной реформы, готовит свои поправки к законопроекту При этом, по словам Поклонской, никто из членов фракции Единая Россия" не обсуждал ее действия после ее отказа голосовать за принятие законопроекта в первом чтении 19 июля
 
 
 
Поклонская, проголосовавшая против пенсионной реформы, готовит свои поправки к законопроекту
АГН "Москва" / Любимов Андрей
 
 
 
При этом, по словам Поклонской, никто из членов фракции Единая Россия" не обсуждал ее действия после ее отказа голосовать за принятие законопроекта в первом чтении 19 июля
Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, единственная из единороссов не поддержавшая законопроект о пенсионной реформе в первом чтении, готовит свои поправки к изменениям пенсионной системе. Они, в частности, будут касаться возраста выхода на пенсию и гарантий для женщин.

"Абсолютно рабочая обстановка, у нас же не 1937 год, в конце-то концов. (…) Вот к первому чтению было представлено положение - женщинам повысить возраст пенсионный на восемь лет, то есть до 63 женщинам необходимо выходить на работу. Но маленький вопрос: кто возьмет на работу 60-летнюю женщину? Куда она сможет устроиться?" - рассказала депутат о своих сомнениях "Коммерсанту".

При этом, по словам Поклонской, никто из членов фракции Единая Россия" не обсуждал ее действия после ее отказа голосовать за принятие законопроекта в первом чтении 19 июля с разрез с общей позицией партии.

"Мы сейчас с помощниками сидим, разрабатываем, вносим свои предложения, поправки ко второму чтению - все, что можем предложить со своей стороны, мы над этим работаем", - пояснила парламентарий. Она отметила, что ничего не боится. "Если бы боялась, наверное, не работала и не голосовала бы так. Я голосую по совести и стараюсь выполнять свою работу по совести", - заявила она.

Ранее, отметим, сообщалось, что единороссы собираются обсудить различные варианты воздействия на Наталью Поклонскую после ее голосования против пенсионной реформы. Со своей стороны депутат тогда напомнила, что ранее уже озвучивала намерение проголосовать против законопроекта.

При рассмотрении законопроекта о повышении пенсионного возраста 19 июля в Госдуме присутствовали 329 членов фракции "Единая Россия", из них 328 проголосовали за реформу, Поклонская - против. Еще восемь членов фракции не принимали участие в голосовании. Также против проголосовал 101 депутат от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Законопроект в итоге был принят в первом чтении.

В середине июня российское правительство одобрило пенсионную реформу, а затем внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста для мужчин должно растянуться на 10 лет и завершиться в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году.

Повышение пенсионного возраста вызвало резкую критику в обществе и спровоцировало многочисленные акции протеста, организованные профсоюзами и представителями оппозиции.

КПРФ планирует организовать всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста и уже подала документы в Мосгоризбирком. Центральная избирательная комиссия в ближайшее время решит, соответствует ли закону вопрос, который планируется вынести на голосование.