Чубайс называет Белых "товарищем" и сомневается в версии следствия
 
 
 
Чубайс называет Белых "товарищем" и сомневается в версии следствия
Global Look Press

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс прокомментировал в Facebook задержание кировского губернатора Никиты Белых: менеджеру "трудно поверить", что политик мог взять взятку, и он призывает услышать его ответы.

Чубайс напоминает, что знает Белых около 15 лет: он входил в координационный совет партии "Союз правых сил", которую Белых возглавлял до назначения губернатором Кировской области.

"Я понимаю, что мой товарищ Никита Белых попал в беду и, похоже, в тяжелую беду… Я понимаю, что следствие уверенно говорит - это взятка. Сам Белых вины не признает и говорит, что брал деньги на нужды Кирова (если я правильно понял из интернета). Тогда возникает целый список тяжелых вопросов. У кого брал? Давал ли за это преференции? Законные или нет? На какие нужды? Мне… трудно поверить, что Никита мог взять взятку. Но прежде чем делать какие-то выводы и по человеческим меркам, и по нормам закона мы должны услышать ответы Никиты на все эти вопросы и понять его позицию", - призывает Чубайс.

В то же время он указывает, что находится в командировке в Пекине, а оттуда "непросто понять, что означает (этот) арест".

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Его обвиняют по ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"), статья предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.