В ведомстве предлагают начать проводить разъяснительные уроки уже сейчас Очень важно, чтобы и педагоги, и учащиеся понимали смысл всех событий, которые происходят в Крыму и на Украине, а также смысл принятых решений со стороны России
 
 
 
В ведомстве предлагают начать проводить разъяснительные уроки уже сейчас
Global Look Press
 
 
 
Очень важно, чтобы и педагоги, и учащиеся понимали смысл всех событий, которые происходят в Крыму и на Украине, а также смысл принятых решений со стороны России
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

В Минобрнауки РФ готовят рекомендации по проведению разъяснительных уроков для школьников и студентов о ситуации в Крыму. Руководители учебных заведений должны будут самостоятельно определить формат проведения разъяснения единого урока.

"Возможно, где-то это будет в рамках урока истории, где-то беседа во внеурочное время", - заявил "Интерфаксу" замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, отметив, что "очень важно, чтобы и педагоги, и учащиеся понимали смысл всех событий, которые происходят в Крыму и на Украине, а также смысл принятых решений со стороны России".

Разъяснительные уроки, по словам Каганова, может провести и педагог, и профессор, и кто-то из родителей. "Беседа на эту тему - еще один шаг к гражданскому самоосознанию ребенка", - подчеркнул замглавы Минобрнауки.

В ведомстве предлагают начать проводить разъяснительные уроки уже сейчас.

Ранее идею проведения таких уроков со школьниками и студентами высказал замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев. "Я, как бывший учитель, понимаю, что школьники и студенты нуждаются в разъяснении событий, которые происходят сегодня на Украине, в Крыму и в России. Им надо разъяснить ту позицию, которую сегодня занял наш президент", - цитировала его в понедельник пресс-служба партии.

В связи с этим проведение в российских школах и вузах уроков "Мы вместе", посвященных воссоединению Крыма с Россией, имеет большое значение, считает Булаев. Он подчеркнул, что после окончания каникул уроки будут проводиться не только в вузах, но и в школах. "Мы встретимся с директорами, педагогами и обязательно пообщаемся со школьниками", - заключил Булаев.