В Москве Алексея Навального обсыпали мукой и облили молоком
 
 
 
В Москве Алексея Навального обсыпали мукой и облили молоком
Alexey Navalny / Twitter

Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный сообщил на страничке в Twitter, что возле здания редакции "Эха Москвы" трое человек обсыпали его мукой и облили прокисшим молоком.

В апреле 2017 года возле офиса ФБК в Москве Алексею Навальному плеснули в лицо раствором зеленки и какой-то ядовитой жидкости. Ему диагностировали химический ожог роговицы средней степени. Алексей Навальный потерял 80% зрения на правом глазу. Ему потребовалась операция в зарубежной клинике.

Через несколько месяцев полиция прекратила расследование "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого". Пользователи соцсетей, изучившие видео нападения, предположили, что это устроили активисты прокремлевского движения SERB. Однако в самой организации заявили, что не имеют к этому отношения.

Алексей Навальный также требовал от прокуратуры проверить центр МВД по борьбе с экстремизмом на причастность к нападению на него. Ранее один из участников SERB признался в интервью, что организация согласовывает с центром "Э" акции и даже получает от полиции деньги. "Лично у меня нет никаких сомнений, что так и есть. Эти нападения заказывает и финансирует центр "Э" МВД РФ", - заявил оппозиционер.