Восемь участников разогнанного силовиками форума "Объединенных демократов" в Москве получили штрафы по 15 тысяч рублей, сообщила "МБХ медиа" координатор организации Анастасия Буракова
 
 
 
Восемь участников разогнанного силовиками форума "Объединенных демократов" в Москве получили штрафы по 15 тысяч рублей, сообщила "МБХ медиа" координатор организации Анастасия Буракова
Анастасия Буракова / Youtube.com

Восемь участников разогнанного силовиками форума "Объединенных демократов" в Москве получили штрафы по 15 тысяч рублей, сообщила "МБХ медиа" координатор организации Анастасия Буракова. По ее словам, заседания в судебном участке N299 прошли "очень шаблонно", всем назначают максимально возможный штраф.

"Получили первые мотивировки, в них почти полностью переписано постановление прокуратуры", - сказала Буракова. Согласно тексту постановления мирового судьи, информация о проведении форума "была получена от пользователя сети телеграм".

"Отрицание принадлежности форума "Муниципальная Россия" к деятельности организации "Открытая Россия" данный факт, установленный на основании представленных в дело доказательств, не опровергает", - сказано в документе.Всего, по данным "МБХ медиа", на данный момент в мировые суды поступило более 180 протоколов на участников форума.

"Судебный участок N299 выносит однотипные постановления и явно не настроен слушать аргументы защиты. Единственное "доказательство" в делах - рапорт с фантазиями одного сотрудника Центра "Э". При составлении материалов прокуратура тоже не сильно напрягалась. С Вадимом Атаулиным, депутатом МО Войковский, обнаружили в материалах дела пустые листы", - говорится в Telegram-канале "Правозащиты Открытки".

Форум "Объединенных демократов" должен был проходить 13 и 14 марта в гостинице в Измайлово. В первый день на мероприятие пришли полицейские и начали задерживать всех присутствующих на основании "сотрудничества с нежелательной организацией" (статья 20.33 КоАП).

В 2017 году Генпрокуратура признала нежелательной организацией зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского "Открытая Россия", а также общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Open Russia Civic Movement, Open Russia).

В 2019 году движение "Открытая Россия" объявило о самоликвидации ради защиты своих членов, вместо него была учреждена новая российская общественная организация РОО "Открытая Россия". Ходорковского среди ее учредителей нет. Российское движение "Открытая Россия" запрещено не было. В Генпрокуратуре утверждали, что признание нежелательной организацией касается британской "Открытой России". Тем не менее представители российской "Открытой России" регулярно преследуются.

В ГУ МВД задержание участников форума "Объединенные демократы" объяснили тем, что они предприняли "попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты". Также, по версии полиции, среди участников форума были "выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации".