Советский Союз как минимум дважды имел возможность физически устранить лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера, - рассказал Куликов, ныне возглавляющий Клуб военачальников РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советский Союз как минимум дважды имел возможность физически устранить лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера,
RTV International
 
 
 
Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера, - рассказал Куликов, ныне возглавляющий Клуб военачальников РФ
НТВ
 
 
 
Иосиф Сталин не позволил это сделать, опасаясь заключения сепаратного мира Германии с союзниками
RTV International

Советский Союз как минимум дважды имел возможность физически устранить лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, но Иосиф Сталин не позволил это сделать, опасаясь заключения сепаратного мира Германии с союзниками, сообщил во вторник экс-глава МВД РФ генерал армии Анатолий Куликов.

"Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера, - рассказал Куликов, ныне возглавляющий Клуб военачальников РФ. - Сначала это планировалось сделать в России, в Москве, в случае захвата немецкими войсками столицы. Позже был разработан план по уничтожению Гитлера в его Ставке, но неожиданно в 1943 году Сталин принимает решение не делать этого, опасаясь, что после ликвидации Гитлера его окружение заключит сепаратный мир с Англией и США без участия России. Факты ведения таких переговоров имеются".

- Британская разведка не позволила своему тайному агенту "Зигзагу" взорвать Гитлера

Вторая возможность ликвидировать Гитлера, по его словам, у СССР была в 1944 году, передает РИА "Новости". "Уже был подготовлен детальный план его устранения, но снова последовал неожиданный отказ Сталина. И это несмотря на то, что уже имелся подготовленный для этой акции человек, который умышленно сдался в плен и пользовался большим доверием у немцев. Эта операция имела все шансы на успех", - отметил Куликов на научно-практической конференции "Малоизвестные страницы Великой Победы", прошедшей под его руководством в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Он также рассказал, сколько стоил Советскому Союзу один день ведения Великой Отечественной войны. "Стоимость одного дня войны в 1943 году составляла 324,1 миллиона рублей, в 1944 - 350 миллионов рублей, в 1945 - 352 миллиона рублей. За 1941 и 1942 годы такие данные отсутствуют", - уточнил военачальник.

Куликов отметил, что в распоряжении возглавляемого им Клуба имеется большое количество других малоизвестных широкой общественности фактов о Великой Отечественной. "Мы планируем подготовить к изданию 500-600-страничный сборник этих материалов и представить его широкой публике", - отметил генерал.

Справка. Куликов Анатолий Сергеевич - российский государственный деятель. Возглавлял министерство внутренних дел РФ в 1995-1998 годах в правительстве Виктора Черномырдина. Генерал армии. С декабря 1992 года по июль 1995 года командовал внутренними войсками МВД РФ. Активный участник событий в Москве в октябре 1993 года на стороне президента Бориса Ельцина, принимал участие в штурме телецентра "Останкино" 3 октября 1993 года.

В феврале-июле 1995 года командовал Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне, был одним из руководителей боевых действий российских войск в течение всей первой чеченской кампании. В июле 1995 года был назначен министром внутренних дел РФ, а с февраля 1997 года совмещал этот пост с должностью заместителя председателя правительства РФ. Входил в состав Совета безопасности РФ (1995-1998 гг.) и Совета обороны РФ (1996-1998 гг.).

В марте 1998 года правительство Черномырдина было отправлено в отставку, при этом Куликов был снят со всех постов, а затем уволен. В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной думы РФ 3-го созыва в декабре 2004 года - депутатом 4-го созыва от фракции "Единая Россия. С 2007 года - председатель Клуба военачальников РФ - организации, созданной в 2005 году при поддержке президента России (тогда им был Владимир Путин), которая объединяет в своих рядах высший офицерский корпус страны. (В справке использованы материалы сайта Wikipedia.ru.)