ЧП произошло во время выгрузки из "КамАЗа" 145 ящиков, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам - началось возгорание, приведшее к детонации Инцидент, скорее всего, произошел из-за несоблюдения правил безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧП произошло во время выгрузки из "КамАЗа" 145 ящиков, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам - началось возгорание, приведшее к детонации
Reuters
 
 
 
Инцидент, скорее всего, произошел из-за несоблюдения правил безопасности
Вести
 
 
 
11 человек находилось в "КамАЗе". Машина загорелась, солдаты увидели пламя и быстро приняли меры к эвакуации
Вести

Во время утилизации боеприпасов на печально известном полигоне "Ашулукский" в Астраханской области снова произошел взрыв, передает "Интерфакс". Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, инцидент произошел еще в четверг. Первоначально сообщалось об одном пострадавшем солдате, однако позже стало известно, что ни один из военнослужащих ранений не получил.

ЧП произошло во время выгрузки из "КамАЗа" 145 ящиков, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам - началось возгорание, приведшее к детонации, уточняет агентство. ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа Андрея Бобруна сообщает, что ящиков с боеприпасами было только 120.

"Там 11 человек находилось в этом "КамАЗе". Машина загорелась, солдаты увидели пламя и быстро приняли меры к эвакуации. Ни один из них не пострадал, лишь двое сильно напуганы. Им сейчас требуется не медицинская, а только помощь психолога", - цитирует РИА "Новости" эксперта регионального комитета солдатских матерей Анатолия Салина. По его словам, инцидент, скорее всего, произошел из-за несоблюдения правил безопасности.

Стоит отметить, что военный полигон "Ашулук" регулярно попадает в сводки СМИ в связи с несчастными случаями. Так, 23 августа 2011 года при проведении работ по закладке боеприпасов на одной из площадок по утилизации произошел взрыв. В результате погибли восемь военнослужащих, около десяти получили ранения.

20 сентября того же года во время тренировочных полетов с пуском боевых ракет на полигоне погиб солдат-срочник. Еще один военнослужащий срочной службы Иван Назаров скончался 5 октября при разгрузке боеприпасов, подлежащих уничтожению, отмечает "Интерфакс". Однако тогда СМИ сообщали, что солдат погиб на железнодорожных путях, пытаясь перейти дорогу под вагоном тронувшегося состава.

18 октября уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обратился к министру оборону РФ Анатолию Сердюкову с предложением приостановить работы по утилизации боеприпасов на полигоне из-за того, что там регулярно гибнут люди.

С февраля по март этого года утилизация боеприпасов на полигоне была приостановлена из-за жалоб местных жителей на сейсмические толчки. Правительство Астраханской области и Минобороны РФ договорились о приостановке взрывных работ на полигоне, а военные планировали разработать новую схему уничтожения боеприпасов.

10 марта работа по утилизации была возобновлена, а уже на следующий день Астрахани, Харабалинского и Наримановского районов поступило более 200 обращений по факту сейсмической активности.

Последний случай гибели военнослужащего на полигионе был зафиксирован 20 марта - тогда при транспортировке боеприпасов погиб солдат-срочник, призванный из Липецкой области. В прокуратуре Южного военного округа подтвердили факт его гибели.

Подобные инциденты в российской армии, увы, не редкость. К примеру, на прошлой неделе вспыхнул артиллерийский склад войсковой части 86792, расположенный в 280 километрах северо-восточнее Владивостока. Пострадали два человека.

2 мая этого года при взрыве на военном полигоне "Мулино" в Нижегородской области произошел взрыв при разгрузке боеприпасов. Погибли шестеро военнослужащих, еще четверо попали в больницы. А в январе в результате взрыва на территории полигона "Цугол" в Забайкальском крае один человек погиб и семеро пострадали.

В июне прошлого года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, потушить который удалось только спустя два дня. Из-за ЧП пришлось эвакуировать более 28 тысяч местных жителей, взрывами и пожаром было повреждено свыше трех тысяч домов в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части.

Тогда бывший президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Сердюкова провести тщательное расследование по факту инцидента. Министр обороны, в свою очередь, предложил уволить ряд высокопоставленных военных. Однако военные полигоны и армейские склады, как показало время, безопаснее от этого не стали.