Дмитрий Рогозин Танк Т-14 "Армата"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Russian Look
 
 
 
Танк Т-14 "Армата"
Russian Look
 
 
 
Во время самого парада 9 мая обошлось без происшествий. Президент РФ Владимир Путин распорядился в кратчайшие сроки завершить все испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде, и переходить к серийному выпуску
Global Look Press

Причина инцидента во время репетиции недавнего парада Победы на Красной площади, когда один из новейших отечественных танков Т-14 "Армата" внезапно заглох напротив Мавзолея, не кроется в технических неполадках, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный и ракетно-космический комплексы страны.

"Техника настолько совершенная, что к ней человеку еще нужно привыкнуть, и это не техника подвела - а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится", - рассказал он в эфире телеканала "Россия-1".

Сразу после неприятного инцидента Рогозин возложил ответственность за случившееся на "недостаточную адаптацию механика-водителя к такой сложной машине".

ЧП случилось 7 мая по время генеральной репетиции парада. После того как детище "Уралвагонзавода" заглохло прямо напротив Мавзолея Ленина, к нему подошел министр обороны Сергей Шойгу и принял решение об эвакуации машины.

Однако в итоге водителю-испытателю удалось завести машину, которая покинула Красную площадь своим ходом. При этом представители "Уралвагонзавода" уверяли, что танк был совершенно исправен, а его остановку объясняли неопытностью водителя.

Во время самого парада 9 мая обошлось без происшествий. Президент РФ Владимир Путин распорядился в кратчайшие сроки завершить все испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде, и переходить к серийному выпуску.

"Армата" представляет собой тяжелую гусеничную унифицированную платформу, на базе которой созданы танк Т-14 и боевая машина пехоты. Главными отличительными характеристиками танка являются дистанционно управляемая необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки.

Такая схема расположения повышает шансы экипажа выжить даже при подрыве боекомплекта. При этом Рогозин недавно объявил, что "Армата" получит новую пушку и сможет прожигать метр стали. Предполагается, что всего будет создано две тысячи танков Т-14 на базе "Армата".

А в прошедшем накануне эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" Рогозин пригрозил Западу русскими танками. "Я всегда на эту тему шутил. Ну, мол, визы они (ЕС и США) нам не будут давать. Вот в санкции нас записали. Но танкам визы не нужны", - заявил Рогозин под гул аплодисментов. "Мы с вами - большая Армата", - указал вице-премьер, намекнув, какие танки имеются в виду. Ведущий программы предположил, что эти слова Рогозина будут цитировать в дальнейшем, чтобы доказать агрессивность России. В ответ Рогозин подчеркнул, что считает главным врагом страны не НАТО или иную международную организацию, а "нашу коррупцию" и "ощущение вседозволенности". Программа опубликована на официальном канале YouTube, фрагмент программы со словами Рогозина также доступен на хостинге.